Собака стала агрессивной

Две недели назад стерилизовали собаку, ей 1 год. Стала очень агрессивной, на все реагирует. Мою полы, рычит и кидается. На посторонние звуки рычит и лает. Подскажите, с чем это может быть связано?
Варвара Фирсова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не очень уверена, что изменения в поведении собаки связаны со стерилизацией. Как минимум, из вопроса это не очевидно. К сожалению, подробностей о поведении собаки недостаточно для полноценной диагностики и рекомендаций по коррекции поведения. Рычание, лай и попытка схватить, например, швабру, совершенно не обязательно являются агрессией, а могут быть, например, игровым поведением собаки. Реакция на разные звуки - это тоже, скорее всего, не агрессия, а попытка контроля или, возможно, дискомфорт (страх) собаки. По описанному поведению я бы больше работала в направлении обучения собаки расслабляться и полноценно отдыхать. Что для этого нужно: 1. Объективно оценить режим дня собаки, количество и качество нагрузок, как физических, так и интеллектуальных. Если нагрузок недостаточно или, наоборот, чрезмерно много, это может привести к тому, что собака будет постоянно находиться в возбужденном состоянии, что и будет провоцировать собаку на разное нежелательное поведение, усиливая реакцию на разные раздражители. Таким образом, нагрузки пробуем изменять и экспериментальным путем вычисляем оптимальные, которых и будем придерживаться. 2. Оценить количество сна и отдыха собаки. Нормой для взрослых (не пожилых и не щенков) собак является от 12 до 15 часов. Важно и качество сна. Спит ли собака крепко и длительно или все время просыпается, бродит, потом снова укладывается. 3. Для того, чтобы собака нормально отдыхала, ей нужно для этого удобное, любимое собакой, уютное и безопасное место. Если такого места нет, его нужно организовать. Если есть, но не используется собакой — подумать почему. Может быть, имеет смысл его заменить/переместить/помочь собаке понять, что там можно отдыхать и сделать это место действительно безопасным, где собака при любых обстоятельствах будет неприкосновенна. И вот несколько вариантов обучения собаки расслаблению: 1. Протоколы релаксации. Самых известных протоколов два, и их описание и видео с работой по этим протоколам можно легко найти в интернете. Они названы именами своих авторов - Карэн Оверолл и Сьюзан Клозье. Это два разных протокола, как я уже сказала, подбирать нужно индивидуально, что подойдет конкретной собаке в конкретный момент времени или вообще всегда. 2. Методики титач. На самом деле это целый комплекс инструментов, для освоения всего арсенала которых требуется не один год. Но среди этих инструментов есть достаточно простые варианты, которые также можно подсмотреть в сети и использовать на своей собаке, не имея сертификата титач тренера и не проходя длительного обучения. 3. Не про упражнения, но тоже про то, что может помочь собаке сбалансировать свое состояние в некоторых ситуациях — это разные препараты с феромонами, безвредные для людей и для животных, но иногда (не всегда) дающие крайне позитивные результаты. Опять же, не исключен вопрос индивидуального восприятия. 4. Массаж. Можно тоже долго и старательно учиться, а можно просто опытным путем вычислить, какой именно массаж, каких частей тела, в каком направлении, с какой силой нажима, помогает вашей собаке расслабиться. Главное — расслабляющий массаж предполагает медленные и длинные движения, а не быстрое почесывание. Массаж не подходит только собакам, которые трепетно относятся к прикосновениям и/или которых любые прикосновения возбуждают. 5. Упражнение на смену состояний возбуждения и торможения. Фактически выстраиваем цепочку: активная игра — расслабление — активная игра — расслабление. За одну сессию происходит не более 2-3 таких переключений и заканчивать нужно всегда на расслаблении. Игра должна заканчиваться до того, как собака перевозбудится и ей будет трудно себя контролировать, даже если это было несколько секунд. После игры берем собаку в охапку или располагаем на коврике, можно придержать поводком, чтобы собака сама себя не разгоняла своими движениями, и помочь собаке расслабиться описанными выше способами, точнее, теми из них, которые вашей собаке подходят лучше всего. Эта часть упражнения обычно бывает более длительной, может занимать даже 15-20 минут, но нам важно получить практически собачку-желе. После чего, прямо из этого состояния, мы снова начинаем игру, которая опять сменяется расслаблением. Такое упражнение учит собаку контролировать собственные состояния, учиться их балансировать, находить золотую середину между этими двумя противоположными состояниями.