Собака боится заходить в комнату

У моей собаки эпилепсия. 2 последних приступа у неё случились на моей кровати в комнате, после чего не заходит в мою комнату, уж тем более не прыгает на кровать. Видимо она связала эту комнату с нечто плохим. Что делать в данной ситуации? Не могу без неё находиться в комнате, а она не заходит.
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, мы не можем исключить вероятности новых приступов у собаки. Эпилепсия — штука плохо прогнозируемая, искренне вам сочувствую. Действительно, после приступа собака может испугаться и связать свой страх с чем угодно или с кем угодно. И, с учетом этой проблемы, «страшных» мест, событий и обстоятельств в жизни собаки может добавиться. А это значит, что будет много отрицательных эмоций, много фрустрации, что также может отразиться как на частоте, так и на силе приступов. Увы, ни при каких обстоятельствах нельзя гарантировать результативности наших с вами мероприятий, но пробовать не только можно, но и нужно, чтобы в перспективе как раз это количество негативных эмоций и связанных с ними условий среды как минимум снизить. Какова бы ни была причина и источник страха собаки, в этой ситуации работают два способа коррекции: 1. Десенсибилизация. То есть мы объясняем собаке, что это (место, предмет, явление) ничего не значат. Иными словами — делаем негативные эмоции нейтральными. Можно просто сделать вид, что ничего не случилось, не произошло и — главное — не происходит. Просто вести себя как обычно, не заостряя внимание собаки на комнате, кровати, не пытаясь ее туда привлечь, не пытаясь жалеть, и т. д. Просто ничего не случилось и не случится. Ваша уверенность и спокойствие — вполне повод для собаки снизить свое повышенное внимание к этому месту. 2. Контробусловливание. Здесь речь идет об изменении полярности эмоций собаки с негативных на позитивные. Когда мы объясняем собаке, что в этой комнате и на этой кровати не только не страшно, но даже весело и, может быть, вкусно. Обычно это более быстрый способ. Что делаем: сами заряжаемся положительными эмоциями, включаем соответствующую интонацию и начинаем с собакой какую-то активность, которая была бы для нее приятна. Это может быть поиск еды, просто собирание разбросанных кусочков лакомства с пола с постепенным перемещением в сторону комнаты, игра, игрушка. Разыгравшись или увлекшись поиском, собака сама не заметит, как оказалась в вашей комнате. Чего не делаем: если видим со стороны собаки явное сопротивление и избегание этого места, НЕ пытаемся создать ей конфликт потребностей (заманивая собаку в страшное для нее пространство с помощью еды или игрушки), не настаиваем, просто играем, едим и веселимся там, где собака может это делать спокойно и с удовольствием. Просто постепенно, в течение нескольких дней (или, возможно, недель) перемещаемся в сторону комнаты маленькими шажочками. Помним о том, что нам в данной ситуации важен не только ваш физический и психологический комфорт от совместного сна с собакой, но и комфорт самой собаки. Важно правильно расставить приоритеты. Уверена, что вы знаете, но не могу не сказать, что такой собаке требуется постоянное наблюдение врача, лечение и, возможно, помощь в коррекции состояния с помощью фармподдержки. Хоть это и сложно, но я знаю довольно много случаев значительного снижения количества приступов, почти что стойкой ремиссии. Чего и вам искренне желаю.