Агрессивная собака

Здравствуйте, собаке полтора года, порода мальтипу. Раньше до года собака была не агрессивная, можно было спокойно выгуливать, но после года собака начала кидаться на людей, просто так. Тактика собаки не понятна, кусает людей на выбор, а некоторым дается погладить и потискать, больше всего не любит детей и кидается на них. Очень тяжело так жить. Никого не впустить в квартиру, постоянный лай на каждый шорох. Сама порода очень милая и каждый тянет руки поиграть, погладить, можно ли как-нибудь переучить собаку?
Алина Фатыховапитомец: собака мальтезе, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Буквально вчера отвечала на очень похожий вопрос вот тут https://pets.mail.ru/consultation/93717-agressivnoe-povedenie/. Данные в моем ответе рекомендации в вашем случае тоже будут актуальны. К сожалению, дыма не бывает без огня, и поведение собаки явно чем-то продиктовано, но из описания, увы, понять этого невозможно. Несмотря на то, что порода, действительно, выглядит очень мило и всем хочется потрогать «игрушечную» собачку, очевидно, что самой собачке это вовсе не нужно. При этом нам очень важно создать условия, при которых собака не сможет проявить нежелательного поведения. То есть обязательно оградить собаку от внимания людей, которые встречаются вам на улице и тех, кто приходит к вам в гости. Собаку ограждаем от людей, параллельно и людей ограждаем от собаки. Ну и относительно встречи гостей. Это не та же самая ситуация, что со встречей людей на улице, с ней нужно работать отдельно. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/93722-silnaya-vozbudimost/ я давала подробные рекомендации на эту тему.