Собака одна дома

Добрый день, я живу одна и 5 дней в неделю на работе с утра до вечера. Собака дома одна. что я могу сделать для него, чтобы ему было не очень тоскливо пока я на работе.
Анна Сергеевнапитомец: собака без породы (дворняжка), 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. А ему действительно тоскливо? На самом деле сначала нужно понять, действительно ли нам нужно что-то делать для собаки, или это только наше восприятие, наша интерпретация, которая, по сути, ничем кроме нашего собственного восприятия, не подкреплена. Если собака в ваше отсутствие чувствует себя спокойно, отдыхает, то делать ничего не нужно. Просто организуйте ему прогулки в оптимальном для конкретно вашей собаки качестве и количестве, утром и вечером в рабочие дни, устройте какую-то интересную и комфортную для собаки активность в выходные — и все будет хорошо. Вот если ваша собака в ваше отсутствие тревожится, то тогда это совсем другая история, но тогда мне нужны какие-то подробности, чтобы я могла что-то рекомендовать. Понять, что делает собака дома, поможет камера домашнего видеонаблюдения. Оптимально — если с записью активности в облако или на карту памяти. Если собака ведет себя как обычно, то есть поведение не отличается в случае когда вы дома и когда вас нет, то у вас золотая собака, вам крупно повезло, с этим точно ничего не нужно делать, а нужно только порадоваться ))