Проблема со щенком

Здравствуйте, проблема такая. Щенку 8 месяцев, исправно ходил на плёнку. Вчера ему сдели операцию на лапу т.к сломал её, и сразу же и кастрировали. Проблема в том, что щенок перестал писать на плёнку, ходит куда угодно писать и какать, но только не на плёнку. Боюсь что он продолжит так делать и дальше после того как снимут швы, и будет опять на улицу ходить. Знаете ощущение что он мстит так. Что делать? Скоро квартира провоняет, это раз два все полы придётся менять в квартире! Я понимаю стресс у животного, но как с этим бороться и что делать? Благодарю за ответ.
анонимнопитомец: собака такса, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Нет, щенок не мстит. Как минимум потому, что он не испытывает чувства брезгливости по отношению к собственным испражнениям, он не считает, что это что-то плохое. Для него это не более чем физиологический процесс. Спустя сутки и еще в течение нескольких дней после операции щенок может испытывать физический дискомфорт. Он также может быть просто не в состоянии каждый раз доходить до пеленки. Может быть и другой вариант: он уже связал или свяжет пеленку с местом, где может быть больно. Для того, чтобы в квартире не оставалось запаха, существуют специальные средства, уничтожающие запах мочи. Они продаются в зоомагазинах. Щенку же можно помочь, разложив побольше пеленок. Чем больше из будет, тем лучше — у щенка не будет повода промахнуться и написать мимо, вероятность пописов на пеленку увеличиться. И вам в этих ситуациях нужно просто хвалить и кормить щенка за каждый попис на пеленку, чтобы закрепить данное поведение и связать его с получением положительных эмоций. Со временем «лишние» пеленки можно будет убрать, но не сразу, а постепенно. Щенок сейчас в стрессе еще и потому, что ему больно. Стресс всегда имеет последствия как со стороны поведения собаки, так и со стороны физиологии. В частности, результатом стресса может быть и нечистоплотность. Будьте с щенком последовательны и терпеливы. Любые негативные эмоции, которые могут возникать, если вы ругаете щенка за промахи с туалетом, будут только усиливать его стресс, а следовательно и провоцировать щенка на нежелательное для вас поведение.