Коррекция поведения собаки

Здравствуйте! У нас собака 9-ти месяцев начала проявлять агрессию: рычать, лаять, даже укусить может, когда ругаешь или когда ей говоришь, идти на место, а она не идет, начинаешь её трогать, двигать, но в ответ она рычит и всё сильнее, как можно решить эту проблему? Я читала, что это прерванное доверие, как его восстановить? Также когда ест лакомства, тоже рычит, как можно это исправить? Понимаем, что допустили ошибку при воспитании, когда пакостит, по попе даём. Как её правильно ругать? Также она гадит дома, даже когда выводим на улицу. Периодами она дома не гадит, терпит, а периодами, выведешь, она через час нагадит, потом ещё через два часа и т д. Что с этим делать?
анонимнопитомец: собака аляскинский маламут, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Прежде, чем объяснять собаке, что она что-то делает неправильно, мы должны быть уверены в том, что она знает, что и как делать правильно. И тут, обычно, возникает вопрос, потому что мышление человека и построение причинно-следственных связей очень сильно отличается от собачьего. Допустим, для нас очевидно, что отсутствие рычания или лая, бросков или агрессии, - это то, как должна вести себя собака. Это логично для нас. Но если мы понятным собаке образом не объяснили этого собаке, то собака этого не знает и искренне не понимает. При этом мы всегда отмечаем нежелательное поведение собаки, за которое собаку наказывает тем или иным способом. Наказанием может быть отсутствие внимания, строгий голос, угрожающий язык тела, шлепок по любой части тела — не важно, что именно используете вы с вашей собакой. Вы можете даже не замечать некоторых из перечисленных моментов. Но собака их точно замечает. И тут возникает то, что приводит в итоге к снижению доверия: собака не понимает, за что именно ее наказывают, потому что у нее нет представления о правильном поведении. Таким образом собака просто перестает понимать, чего ей ожидать от своих владельцев, и перестает им доверять. Для того, чтобы восстановить равновесие в ваших взаимоотношениях с собакой, нужно просто пересмотреть вопрос о ее воспитании. 1. Делаем мир для собаки понятным и предсказуемым, подчиняем его строгим правилам. Например, если собаке нельзя на диван — ей никогда нельзя на диван. Если будет сегодня нельзя, завтра можно, а послезавтра снова нельзя, но недосмотрели, то собака запутается и это, кажущееся очень простым, правило, она не поймет и не запомнит. Последовательность — вот что важно для того, чтобы объяснить собаке как устроен мир и жизнь в вашем доме. 2. Перестаем наказывать и ругать собаку и начинаем хвалить за любое поведение кроме нежелательного. Такого поведения, объективно, намного больше. Собака лежит, сидит, ходит и что-то нюхает, НЕ тянет поводок на улице, НЕ лезет на стол — это повод похвалить собаку и выдать ей лакомство, чтобы похвала связалась с положительными эмоциями и сама по себе со временем (НЕ сразу!) стала для собаки условным подкреплением. 3. Стараемся избегать конфликтных ситуаций. Например, если нам нужно, чтобы собака ушла с дивана, ее можно позвать, либо спровоцировать на то, чтобы она оставила теплое належанное место. Например, бросить на пол кусочек лакомства или любимую игрушку. Собаку, которая ушла с дивана, похвалить и выдать дополнительных положительных эмоций в виде лакомства или игры в игрушку, после того, как она освободила пространство. Так вы заинтересуете собаку уступать вам место без конфликта, а с желанием. Заодно «подтянете» и доверие собаки к вам. 4. Учим собаку делиться с вами самыми ценными ресурсами, включая еду. Но не сразу, а примерно через месяц после того, как внедрите в вашу жизнь с собакой первые три пункта. Например, берете две одинаковые погрызушки. Одну даете грызть собаке, держа ее в руке, потом предлагаете вторую в обмен на первую со словами «давай меняться». И так несколько раз, в итоге одну из погрызушек оставляете собаке догрызть, вторую просто убираете до следующего раза. Пока собака не начнет самостоятельно добровольно отдавать одну погрызушку в обмен на вторую, не провоцируйте ее на конфликт, отбирая у нее ресурсы. В будущем вы сможете забрать что угодно из собачьей пасти, используя волшебные слова «давай меняться». Но это произойдет, конечно, не сразу, потребуется примерно пара-тройка месяцев, а может и чуть больше, пока собака не поймет, что у нее не отбирают ничего безвозвратно. Даже когда навык будет отработан до автоматизма, не забывайте при таком «обмене» хоть что-то отдавать собаке взамен, возможно, не такое ценное, а просто кусочек лакомства, но обмен все равно должен присутствовать, иначе все «сломается». В дополнение к сказанному очень рекомендую вам книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Она вам очень поможет в «перезагрузке» ваших отношений с собакой.