Воспитание щенка

Взяли щенка, скоро 2 месяца. Никак не может начать писать и какать на пеленку. Скулит в вольере, когда закрываем дверцу. Через неделю выходить на работу, а она скулит. Как отучить скулить, чтобы спокойно уходить на работу и как приучить к пеленке? Спрей использую, сажаю после сна, еды, игры.
Маргарита Кудряшовапитомец: собака французский бульдог, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В контексте щенка все же правильнее говорить не об отучении от нежелательного поведения, а о постепенном приучении к желательному поведению. Справедливости ради, щенок еще слишком мал для того, чтобы ходить в туалет на пеленку без промаха и добровольно оставаться в одиночестве в замкнутом, небольшом, пространстве в течение длительного времени. Тем не менее, нужно начинать работу в этом направлении. 1. Пеленка. Стелим много пеленок. Много — это действительно много, чтобы у щенка вообще не было шансов написать где-то кроме пеленок, ну либо шанс этот был минимальным. За каждый попис на пеленку щенка хвалим и обязательно кормим. Чем последовательнее будете вы в этой работе, тем она будет эффективнее. Со временем щенок выберет несколько «любимых» мест, и тогда лишние пеленки можно будет убирать. А когда уберете, то оставшиеся пеленки постепенно перемещать в то место, где вы хотели бы, чтобы пеленка находилась. Но не могу не сказать о том, что контролировать процессы мочеиспускания и дефекации щенок научится ближе к 4 месяцам, а периодические промахи возможны примерно до года или чуть больше. 2. Теперь с вольером. Это, в целом, хорошая штука, если подойти к ней правильно. Важно понимать, что вольер – это не тюрьма для собаки. Ондолжна стать по-настоящему любимым, уютным и безопасным домиком. И тогда для собаки, как и для вас, он станет хорошим подспорьем в разных бытовых ситуациях. Для того, чтобы вольер стал любимым, он должен быть открыт, чтобы щенок мог свободно заходить и выходить. Щенок все время должен находить в вольере что-то, что ему интересно – лакомство, погрызушки, игрушки. Просто время от времени подбрасывайте в вольер кусочки лакомства, независимо от того, находится ли собака рядом или нет, видит или нет. Пусть щенок, всегда, когда приходит в вольер, находит там вкусненькое. Так он будет заинтересован приходить туда все чаще и чаще. Для того, чтобы вольер был для собаки безопасным, нужно соблюдать всего одно простое правило: не трогать собаку, пока он в вольере, ни в каких обстоятельствах. Даже если собачка приволок туда ваш паспорт или любимые итальянские сапоги, или другие ценные вещи. Ценные вещи от щенка надо убрать, а если не убрали – щенок в этом не виноват. Если щенок в вольере – он неприкосновенен. И только тогда, когда собачка будет самостоятельно приходить в вольер для того, чтобы отдохнуть, будет ложиться там и расслабляться, можно будет закрывать, сначала на небольшое количество времени и постепенно все дольше и дольше. Вольер сверху можно накрыть одеялом или покрывалом, чтобы было похоже на домик, укрытие. Вольер должен соответствовать размерам щенка. В нем он должен иметь возможность встать в полный рост, повернуться, а также лежать, свободно вытянув лапы. Если щенок будет оставаться там надолго — то еще больше. Не забывайте о том, что если вы оставляете собачку в вольере, у него должна быть вода. Ни и вниз, конечно, лучше постелить удобный матрасик или лежак. Замечу, что с таким малышом могут быть сложности в том, чтобы в принципе оставить его одного надолго. В этом возрасте легко развивается сепарационная тревога, которая в дальнейшем будет только усиливаться. Не говоря уже о режиме кормления маленького щенка. Поэтому, если ваш рабочий режим подразумевает отсутствие в течение целого дня, рекомендую подумать о няне для щенка.