Агрессия собаки

Собаке 4 года, маленький ребёнок 8 месяцев резко дёрнул её за шерсть сзади, та испугалась и цапнула ребенка за лоб, остались следы красные как небольшая царапина без крови. Собака проявила агрессию и убежала на свое место, до этого к ребенку хорошо относилась и сейчас агрессии не проявляет, что делать в такой ситуации?
Таня Лавровапитомец: собака без породы (дворняжка), 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Самое главное — постараться не допускать больше таких ситуаций и любое общение ребенка и собаки, даже просто их нахождение в пределах одного помещения, держать под контролем. Реакция собаки была неосознанной, автоматической, обусловленной неожиданностью и резкой болью. Это естественно, нормально и вообще никак не говорит о том, что в дальнейшем собака может проявлять агрессию в чью-либо сторону. Ругать собаку за неосознанное поведение, которое имело совершенно объективные причины, как минимум нечестно. Как максимум может привести к возникновению негативных эмоций в ваш адрес или в адрес ребенка. Поэтому конкретно в моменте не делать ничего и просто оставить собаку в покое.