Наталия Фоломеевапитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Если собаке 7 лет и это поведение появилось внезапно, то это повод показать собаку ветеринарному врачу. Изменение поведения собаки — один из признаков того, что собака не здорова. Любой физический дискомфорт, постоянный или эпизодический, может спровоцировать изменение поведения даже у человека, который понимает как минимум что болит и почему болит. Собака не понимает ни того, ни другого, и от этого ей может быть страшно и тревожно и от любого взаимодействия с вами может ожидать неприятных ощущений или даже боли.
В любом случае, в возрасте 5+ лет рекомендуется регулярно проходить с собакой диспансеризацию, в идеале пару раз в год. Поэтому, если это еще не сделано, то нет ни одной причины, чтобы откладывать дальше.