Щенок 4 месяца стал ходить в туалет на кровать

Здравствуйте! Не знаю что случилось, но первый месяц у нас щенок ходил только на пеленку, а с 3 до 4 месяцев начал намеренно запрыгивать на кровать к младшему и писать и какать там. Если сгоняешь оттуда сходит на угол дивана. Иногда бывает 2 дня или день нормально ходит только на пеленки, (3 их дома в 2 комнатах) и на улице, а иногда прям кошмар. Как с этим справиться?
анонимнопитомец: собака сиба, 6 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, что меня тревожит в вашем вопросе — это вовсе не лужи в неположенных местах, а то, что щенок имеет доступ на диваны и кровати и может как запрыгивать на них, так и спрыгивать. Опорно-двигательный аппарат щенка несовершенен, он буквально хрустальный, очень хрупкий. Огромные, очень непрочные, зоны роста костей, хрупкие суствавные поверхности. При прижке с кровати щенок получает сильную ударную нагрузку на локти. Очень часто это приводит к травмам, которые могут напоминать о себе в течение всей жизни собаки. Поэтому доступ на любые диваны и кровати, равно как кресла и стулья, необходимо исключить. Не только по причине луж в этих местах, но и по причине потенциальных серьезных травм щенка. Очевидно, что щенок подрос и начал открывать для себя окружающий мир с неожиданных сторон. Видимо, в 2 месяца кровати были ему недоступны, а теперь он вырос и стал на них беспрепятственно запрыгивать. При этом он еще не умеет контролировать процессы мочеиспускания и дефекации, поэтому просто начал писать тогда, когда «приспичило» и там, где это случилось. Так бывает. Все же он еще очень маленький и вряд ли успел к этому возрасту полностью осознать все правила жизни в вашем доме. Как я уже сказала, доступ на кровати и диваны закрываем для щенка. Одновременно с этим расстилаем как можно больше пеленок на полу. Так, чтобы у щенка вообще не было шанса написать мимо. Хвалим и кормим щенка за все туалетные дела, сделанные на пеленку, сразу после того, как он их сделал. Со временем щенок выберет пару-тройку мест, и тогда «лишние» пеленки можно будет постепенно убирать. Если место, выбранное щенком, вас не устроит, то пеленку можно будет постепенно, не спеша, двигать в сторону нужного вам места. Ну а все те места, которые он уже описал, нужно тщательно отмыть с использованием специальных средств, уничтожающих запах мочи, чтобы ничто щенку не намекало, что это подходящее место для туалета. Средства эти продаются в зоомагазинах.