Екатерина Массквапитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, не очень понятно по описанию, но очень похоже на то, что присутствие ребенка в определенных условиях, определенной ситуации, вызывает у собаки массу отрицательных эмоций.
Например, это могло случиться по причине того, что:
- ночью девочка во сне уронила на собаку игрушку или одеяло, чем могла напугать собаку, которая тоже спала.
- девочка могла ночью, вставая с кровати, случайно наступить на собаку.
Ну или еще что-то аналогичное.
Собака теперь в этой ситуации, вполне конкретной, не чувствует себя в безопасности. Это все равно что если бы вы жили в квартире без дверей и к вам в любое время могли бы заходить любые люди и что угодно в вашей квартире делать.
Оптимальный вариант — переместить лежанку собаки так, чтобы она не лежала в этом «небезопасном» месте.