Воет одна дома

Здравствуйте! Собака такса воет одна дома. Соседи не жалуются, но это лишь вопрос времени, пока оно есть, хотелось бы отучить, не используя радикальные методы. Возможности приучать постепенно уже нет. Оставляю игрушки, в том числе конго, не играет с ними. Есть возможность разговаривать через камеру, но стоит ли это делать? Всегда выгуливаю перед уходом, но в моё отсутствие всё равно не спит, ложиться только когда я прихожу. Пыталась научиться её оставаться одной в другой комнате, но она не уходит заниматься своими делами, а просто ждёт под дверью. Понимая, что я в квартире звуков не издает, но стоит выйти за входную дверь и начинает выть.
анонимнопитомец: собака такса, 19 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нет способа бережно приучить собаку оставаться в одиночестве кроме постепенного снижения уровня стресса и изменения эмоционального состояния собаки путем увеличения продолжительности времени вашего отсутствия маленькими интервалами времени. Лучше приурочить процесс коррекции к вашему отпуску, каникулам, длинным праздникам. Если мы резко увеличим продолжительность оставления собаки одной, то получим сильный и длительный «откат», то есть возвращение к прежнему состоянию, возможно, даже более тяжелому, чем раньше. Если ваш график не позволяет вам такой роскоши, то единственный действительно эффективный и бережный путь, направленный на заботу о состоянии собаки, это пригласить ситтера — человека, который будет находиться с собакой в ваше отсутствие. Любой другой способ будет значительно менее бережным, или результат не будет эффективным. Даже если первоначально вы увидите результат, он в любой момент может развалиться по разным причинам. Вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/93117-sobaka-iz-priyuta/ я писала подробные рекомендации о коррекции данного поведения.