анонимнопитомец: собака такса, 20 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, нет способа бережно приучить собаку оставаться в одиночестве кроме постепенного снижения уровня стресса и изменения эмоционального состояния собаки путем увеличения продолжительности времени вашего отсутствия маленькими интервалами времени.
Лучше приурочить процесс коррекции к вашему отпуску, каникулам, длинным праздникам. Если мы резко увеличим продолжительность оставления собаки одной, то получим сильный и длительный «откат», то есть возвращение к прежнему состоянию, возможно, даже более тяжелому, чем раньше.
Если ваш график не позволяет вам такой роскоши, то единственный действительно эффективный и бережный путь, направленный на заботу о состоянии собаки, это пригласить ситтера — человека, который будет находиться с собакой в ваше отсутствие. Любой другой способ будет значительно менее бережным, или результат не будет эффективным. Даже если первоначально вы увидите результат, он в любой момент может развалиться по разным причинам.
Вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/93117-sobaka-iz-priyuta/ я писала подробные рекомендации о коррекции данного поведения.