Щенок писается на кровать

Здравствуйте! Корги 7 месяцев, приучен ходить в туалет и на улицу, и на пеленку, гуляем по три раза в день (с утра 20 минут, в обед и вечер час-полтора), никогда не справлял нужду на кровати или где-то еще в запрещенных местах. Неделю-полторы назад, начал писать чуть ли не каждый день на кровать. Не постоянно, один раз. Причем делает это не заметно, чтобы никто из домочадцев не видел (лапу не поднимает). Здоровый, активный, у ветврача на осмотре были в ноябре ближе к декабрю, питается хорошо, кормом Грэндорф для подростков. Какие могут быть причины и как от этого избавиться?
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответе на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/93007-chto-delat-esli-sobaka-vovse-ne-znaet-gde-pisat/ я буквально на днях писала о всех возможных причинах нечистоплотности собаки. Учитывая возраст собаки, можно предположить, что он находится в возрасте полового созревания, который сопровождается увеличением количества тестостерона в крови и запуском полового поведения. Один из элементов полового поведения — это мечение. Молодые кобели, у которых маркировочное поведение только-только запускается, иногда начинают метить все подряд, в том числе и дома. Правила, которые мы должны соблюдать, чтобы объяснить щенку нормы поведения: 1. За лужи дома не ругать. Он не перестанет писать, но начнет прятать свои лужи туда, где не сразу заметно 2. Все лужи в неположенном месте тщательно замывать-застирывать специальными средствами, уничтожающими запах мочи 3. Количество прогулок временно увеличить, чтобы дома было нечем метить 4. За любой попис и метку на улице собаку хвалить и кормить, чтобы он понял, что делает правильно и вам это его поведение подходит. Отдельно обращу внимание на осмотр у ветеринарного врача. Осмотр, если он не включает в себя дополнительные исследования, скажем, крови и/или УЗИ, не дает полной картины состояния здоровья собаки. Довольно часто нечистоплотность является индикатором состояния здоровья собаки, поэтому, если кроме осмотра ничего сделано не было, то есть повод сделать это сейчас, чтобы исключить вероятные причины со стороны состояния здоровья собаки.