Агрессия собаки

Собака лабрадор 1.5 года, агрессирует на всех, людей, котов, собак, на всё, что только можно. На улице лает на всех, также пищевая агрессия. Когда гавкает, не слушает или на секунду замолкает и дальше продолжает, кусает котов и щенков до крови, коту челюсть сломала. Как это поведение исправить?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Катастрофически не хватает информации как о жизни собаки, так и о проблемном поведении, поэтому крайне сложно мне тут давать какие-то однозначные и максимально эффективные рекомендации. Влияние на поведение собаки может оказывать что угодно, начиная с особенностей периода взросления щенка, его содержания в доме заводчика и потом в вашей семье, от того, насколько правильно и успешно прошел период социализации щенка (до 6 мес). Также важно учитывать «образ жизни» собаки. Например, насколько ему вообще понятно были преподнесены правила жизни в человеческом социуме. Мы обращаем внимание на нежелательное поведение собаки, но оно, в целом, с точки зрения собачьего поведения, вполне нормально. Знает ли собака, как правильно себя вести? Полагаю, что с этим у него есть сложности. Состояние собаки — отдельный критерий, который мы должны учитывать в работе с такого рода поведением. Умеет ли собака самостоятельно или с вашей помощью расслабляться и успокаиваться, или вспыхивает как спичка, которую потом невозможно потушить? В состоянии сильного эмоционального возбуждения воздействовать на собаку и чему бы то ни было ее обучать, равно как и давать команды, подзывать, запрещать — бессмысленно, собака нас не слышит, поэтому в этом случае речь идет сначала о коррекции состояния, а потом только поведения. Насколько предсказуема жизнь собаки для самой собаки? Понимает ли собака, когда идем гулять, когда ложимся отдыхать, когда будем есть? Если нет, то это оказывает влияние на общее состояние собаки, о чем я говорила выше. Наконец, влиять на состояние и, следовательно, поведение собаки может состояние проводника. Если вы спокойны, собака спокоен. Если вы, видя на горизонте человека, напрягаетесь и наматываете на руку поводок, то и собака будет напрягаться и интерпретировать эти ваши сигналы языка тела и натяжение поводка соответствующим образом. Нельзя из этой цепочки исключить и влияние амуниции. Неудобная амуниция, причиняющая собаке дискомфорт или боль, также будет накручивать возбуждение собаки и приводить к соответствующим последствиям. Не очень поняла из описания: проявляет ли собака агрессию к членам семьи и другим домашним питомцам, или это поведение характерно для улицы и посторонних людей и уличных котов? Разница велика, и ее необходимо учитывать, говоря о тех или иных способах коррекции поведения. Не все то, что кажется агрессией, на самом деле является агрессией. Например, в отношении котиков это может быть врожденное и свойственное всем собакам охотничье поведение. Это так называемая псевдоагрессия — очень похоже внешне на агрессию, но на самом деле даже на физиологическом уровне данное поведение задействует совсем другие участки головного мозга, нежели истинная агрессия любого вида. Цель охотничьего поведения — догнать и поймать «добычу». А кошка очень вписывается в образ добычи по умолчанию. Собака в этом случае действует практически неосознанно и, возможно, даже не ставит перед собой цели убить добычу, а только поймать. Последствия собаке вообще не очевидны, она даже о них не думает, равно как у собаки в принципе нет представления о категориях «жизнь» и «смерть». Реакция же на людей, скажем, на улице, может быть продиктована вовсе не желанием укусить или прогнать, а желанием общаться, но таким, которое собаке трудно контролировать. В общем, для лабрадоров характерна подвижность нервных процессов со сдвигом в сторону возбуждения, что мешает им контролировать собственное состояние. Все просто: вижу цель (человека) — возникает потребность пообщаться — не вижу препятствий, начинаю ломиться в сторону этого человека. А вот наше сопротивление (удержание поводком) или добавление собаке негативных эмоций (любого наказания) будет приводить только к усилению возбуждения и тех самых негативных эмоций. Но никак не к угасанию потребности в общении с каждым встречным человеком. Вот и получается: яркая реакция собаки на человека в совокупности с негативными эмоциями (не могу дотянуться или получаю наказание) — вполне может выглядеть как агрессия в конечном итоге. Как видите, это очень сложная, многоступенчатая, цепочка, чтобы скорректировать это поведение, нужно знать все детали и глазами видеть поведение собаки в конкретной ситуации, тогда будет понятно, в каком направлении двигаться. Пока могу только предложить костыль в виде намордника, к которому собаку нужно приучить бережно и постепенно, чтобы она не пыталась его снимать, а дальше ваш путь будет лежать через обращение к специалисту по коррекции поведения собак. Не к специалисту по дрессировке, а именно к специалисту по коррекции, это важно и от этого зависит результат вашей коррекции. Искренне желаю успехов в этом непростом деле.