Щенок русского спаниеля 5 5 мес выбрал хозяином ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в воспитании собаки. Сука породистая, с хорошей родословной, рассчитывали брать ее в работу на дичь. Принесли домой в 1,5 мес, пока был карантин + сильные морозы до -25, много времени находилась дома. При этом дома взрослые тоже всегда, муж работает удаленно, я домохозяйка. Собаке уделялось много внимания со всех сторон, все ее учили командам, играли, заботились. Но она выбрала в авторитет себе 11 летнего ребенка. Постоянно держит ее во внимании, ходит хвостиком за ней и только если ее нет в зоне доступа или видимости, она вспомнит про других членов семьи. Подскажите пожалуйста, почему так происходит и как это можно скорректировать?
Marianna Korikova Mariannaпитомец: собака русский охотничий спаниель, 8 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я тут не увидела никакого «авторитета». Вообще значение «вожака» для собаки в контексте ее жизни в человеческом социуме сильно преувеличена. Эта теория про «вожаков» и прочие особенности иерархии давно развенчала ее же автором Дэвидом Митчелом, автором книги «теория доминирования» и автором же последующего опровержения. Я вижу скорее, что ребенок для собаки является объектом тревожной привязанности, либо не очень предсказуемым персонажем, которого необходимо контролировать — куда пошел, что делает. Это никак не мешает дальнейшей работе с собакой в выбранном направлении. Разумеется, на охоту с собакой будет ходить не ребенок, а взрослый человек, поэтому и работать, заниматься дрессировкой, обучением собаки в нужном направлении, будет этот взрослый человек. С ним собака в дальнейшем и будет взаимодействовать для охоты и на охоте. Поэтому не вижу необходимости корректировать отношение собаки к ребенку. Либо просто для меня из описания это не очевидно. А вот помешать работе с собакой может отсутствие социализации в сенситивные периоды. По сути, из-за карантина, морозов, отсутствия прогулок, щенок провел в обедненной среде первые полгода жизни. Тем временем, это тот период, когда щенок активно растет, вместе с ним рас тет и развивается его нервная система и ее неотъемлемая часть — головной мозг. И именно в период активного роста происходит так называемый импринтинг — запечатление окружающей среды. После 6 месяцев период импринтинга необратимо угасает, рост головного мозга прекращается. И то, чего щенок не увидел или не услышал или не понюхал в этом раннем возрасте, в дальнейшем может его сильно пугать или настораживать как минимум, вызывая соответствующее поведение, от избегания и замирания до агрессии. Для охотничьей собаки совершенно неприемлемый вариант. К сожалению, то, что заложено в раннем возрасте, исправить полностью, невозможно. И крови, родословные и порода тут совершенно ни при чем. Я очень надеюсь, что я что-то неправильно поняла и ситуация, на самом деле, несколько иная. Но если вдруг на первых прогулках на улицу вы заметите, что щенок боится людей, собак, транспорта, незнакомых предметов или явлений, или чего-то еще — то увы, придется много поработать, чтобы помочь собаке адаптироваться к окружающей среде и почти наверняка забыть об использовании этой собаки в качестве рабочей охотничьей.