Алина Пигулинапитомец: собака мальтезе, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Я думаю, что вам не нужно затягивать с приглашением специалиста, не ждать выхода на улицу, а проконсультироваться прямо сейчас. Я бы хотела обратит внимание на то, что специалист по дрессировке и специалист по коррекции поведения — не всегда одно и то же. Будьте осторожны с выбором специалиста.
Мне по описанию очень трудно понять причину такого поведения. Могу предположить, что у щенка есть сложности с коммуникацией с вами, что может происходить по ряду причин.
Например, щенок не понимает, что грызть провод нельзя. Это для него вообще не очевидно — факт. При этом провод для него является в какой-то момент ценным ресурсом, который вы у него забираете. Нормальная, совершенно естественная для собаки реакция, которая зачастую проявляется и у маленьких щенков — защитить ценный ресурс. Попробуйте у него такие ценные штуки выменивать на лакомство: ты отдаешь мне провод взамен на кусочек чего-то вкусного.
С пеленкой ситуация выглядит совершенно аналогично. Да и вообще со всем, чем угодно.
Представьте, что на улице к вам подходит человек и начинает отбирать из рук ваш телефон. Возмутитесь? Конечно же. А если он в обмен на ваш старый телефон даст вам новый? Совсем другая картина же ))
Что касается расчесывания и прочих манипуляций. Рекомендую погуглить протокол RAT. Простыми словами это действие по согласию со стороны собаки, с отслеживанием сигналов собаки: вот сейчас ты можешь меня трогать и/или чесать, а сейчас остановись. Уверена, что этот протокол и ваша наблюдательность вам помогут в этом вопросе.
Что касается прогулок. Даже если у вас еще не прошел прививочный карантин, выносите щенка на улицу, но сделайте так, чтобы он не общался с другими собачками и их испражнениями — это может быть источником инфекции. Хотя бы просто посидите с ним на лавочке или походите по улице, держа щенка на руках. Сейчас в жизни щенка происходит очень важный период — знакомства с социальными объектами и окружающей средой. Собачка учится самым простым способом: посмотрел — принял к сведению, что такой объект существует. Период этот полностью угасает к 5-6 месяцам. Все то, с чем щенок не успеет познакомиться в этом возрасте, надолго или даже навсегда останутся для него странными и непонятными, что может вызывать разные неприятные реакции, от страха и избегания до настоящей агрессии. Поэтому, чем раньше выйдете на улицу, тем больше шансов своевременно и правильно социализировать собачку.