Не хочет ходить в туалет

Здравствуйте. Девочка нам досталась в возрасте 7 месяцев. Она не хочет ходить в лоток и на улице отказывается ходить. Дома гадит где хочет. Уже и лотки и пеленки и газеты стелили ей всё бестолку. Мы ее забрали после смерти моей мамы. Родня хотела выкинуть ее, а мы забрали себе. А что делать дальше с ней мы не знаем. Умная девочка, команды кое какие знает, только в туалет ходить в одно место не хочет. Подскажите что делать?
Татьяна Лютенкопитомец: собака такса, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/92733-gadit-na-mebel/ только что рассказывала о причинах нечистоплотности и что в целом с этим делать. Думаю, там для вас тоже найдется что-нибудь интересное. В случае вашей собаки важно еще и то, в каких условиях она выросла, особенно важен период до 6 месяцев, когда у щенка закладываются представления об окружающей среде и приемлемом поведении. Скорее всего, собака жила в неблагополучных условиях, в обедненной среде (например, во дворе частного дома) и представлений о том, как себя вести в других условиях, у нее нет. Жаль, что не упомянули и то, когда собака переехала к вам. Вполне вероятно, что собака находится в состоянии стресса по причине адаптации к новым для нее условиям среды, что не может не отражаться на всем ее поведении. Также не очень понимаю, какого поведения мы ждем от собаки: ходить в туалет дома на пеленку или все же терпеть от прогулки до прогулки и делать все дела на улице. Если мы хотим приучить собаку к туалету на улице, то начать нужно с того, чтобы нашей собаке было комфортно гулять. Тут имеет смысл подумать об используемой амуниции: удобен ли ошейник или шлейка, достаточной ли длины поводок. Если шлейка или ошейник причиняют дискомфорт, то самой значимой в этот момент потребностью собаки будет избавиться от этого дискомфорта, а это происходит только дома. Вот и результат. Исчезает дискомфорт — актуализируется витальная (жизненно важная) потребность писать. Поэтому туалет собака приносит домой. Если поводок недостаточной длины, то собака будет испытывать потребность в безопасности (держать дистанцию, отходить на нужное собаке расстояние), и снова все остальные потребности отойдут на второй план. И в вашем случае это будет опять туалет дома. Второй момент — это насколько безопасно чувствует себя собака на прогулке. Если, скажем, она жила во дворе частного дома, а теперь вы гуляете с ней по улицам города, то собаку, не имеющую такого опыта, могут пугать люди, другие собаки, транспорт и прочие атрибуты привычно для вас, но незнакомой для собаки среды. В этом случае имеет смысл подумать о времени и маршруте прогулок, о выборе максимально тихого и спокойного места для прогулки. Иначе снова натыкаемся на ту же стену: собаке страшно, она не может удовлетворить самую значимую потребность — в безопасности. Ни о каком туалете речи быть не может. Если же говорить о приучении дома к пеленке, газете или любому другому субстрату, то делаем следующее: застилаем пеленками всю поверхность пола, где собака может написать. Собаку, которая написала на пеленку (а больше и некуда), хвалим и угощаем лакомство. Когда собака выберет пару-тройку мест, остальные пеленки постепенно убираем. Ключевое слово — постепенно. Но не забываем так же хвалить (осторожно, чтобы не напугать собаку!) и кормить, чтобы закрепить нужное нам поведение. Через некоторое время собака после пописа на пеленку сама будет приходить к вам за похвалой и лакомством. Тогда количество лакомства и похвалы тоже можно будет сокращать, но тоже постепенно и не спеша.