Гадит на мебель

Здравствуйте. 9 месяцев собаке, порода чау-чау периодически писает на диван и кровать. Как отучить и что делать. Так же на один новый ковёр пописал и сделал кучу, а второй не тронул. Делает так не часто, но все-же периодически. Как его наказывать и как отучить. Поймать за делом не удаётся. Всегда делает все в тихушку.
юля синпитомец: собака чау-чау, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, однозначного ответа на вопрос «почему собака так делает» у меня нет, т. к. в вопросе нет подробностей об особенностях поведения собаки в целом, о ваших с ним взаимоотношениях, о режиме, о состоянии здоровья, о ситуациях, которые предшествуют такому поведению. Но будем исходить из того, что есть. Начнем, собственно, вообще с причин нечистоплотности. Их как минимум несколько. 1. Физиологическое состояние. В этом аспекте следует посмотреть пристально на: ● Возможную болезнь (даже если мы не видим других симптомов) ● Отсутствие постоянного четкого режима (собака не учится терпеть) ● Тип и количество еды, режим кормления. 2. Психоэмоциональное состояние ● Перевозбуждение ● Чрезмерная жажда или возбуждение при стрессе ● Смещенное поведение при стрессе Вот тут мне как раз и нужны были бы те самые подробности, о которых я говорила выше. Без них невозможно ни диагностировать стресс, ни дать рекомендации по его снижению. То же относится и к чрезмерному возбуждению собаки. 3. Автоматическое поведение, которое собака не контролирует. ● Половые (на запах чужой собаки) и территориальные (на запах чужой собаки или собственный) метки Не знаю как там обстоят дела с другими собаками, но вот запах собственных меток вашей собаки необходимо тщательно устранять с использованием специальных средств, уничтожающих запах мочи. Эти средства продаются в зоомагазинах и это не хлорка и не уксус, которые не устраняют, а только маскируют запахи. Наличие собственного запаха может провоцировать собаку время от времени этот запах «обновлять». ● Поведение «щенка» во время приветствия (умиротворение старших социальных объектов). Здесь имеет смысл обратить внимание на сигналы, которые демонстрирует собака в процессе взаимодействия с вами и супругом. Если среди них присутствует большое количество сигналов примирения, то очень вероятно, что нужно работать над выстраиванием с собакой доверительных отношений. Это не то же самое что просто любить собаку и уделять ей много времени. 4. Реакция на триггеры: ● Привлечение внимания, когда хозяева чем-то заняты . Это не то же самое, что ревность. Но, если сравнивать с человеческим поведением, то чем-то похоже. Случается такое поведение, когда собака, остро нуждаясь в общении или еще чем-то, что напрямую связано с владельцем, пробует разные варианты поведения, не может реализовать актуальную потребность всеми испробованными способами, в результате сильно возрастает возбуждение, которое провоцирует собаку просто взять и написать. И — о, чудо! - владелец немедленно отреагировал на этот сигнал. Не важно, каким именно образом, но отреагировал. Собака выдыхает: наконец-то у меня есть способ привлечь внимание. А если это происходит не раз, и не два, то мы получаем хорошо закрепленное поведение у собаки: хочешь общения — написай, все будет. ● Умиротворение с помощью поведения щенка (реакция на реальную или возможную угрозу). Об этом говорила чуть выше: нужно анализировать все особенности общения собаки с вами и вашим супругом, с учетом всех транслируемых собакой сигналов. Отлично, с теоретической частью разобрались. Теперь о коррекции данного поведения. Коррекция будет, как вы понимаете, зависеть от причины нечистоплотности и может включать в себя один или несколько пунктов из этого списка: ● Диагностика (обязательно) и лечение (в случае необходимости) ● Нормализация режима дня, питания. ● Снижение возбуждения, стресса, фрустрации. Создание комфортной и предсказуемой среды и режима. ● Менеджмент среды. Это относится только к реакции на триггеры: если мы сейчас хоть каким-то образом реагируем на эти лужи, то нам точно стОит перестать это делать. Если собаке доставляет дискомфорт общение с нами в любом формате — надо убрать то, что доставляет дискомфорт, физический и психоэмоциональный. ● Обусловливание другого субстрата + обучение проситься на улицу. Например, хвалим и кормим собаку за любой попис на улице. Дома, как мы уже договорились, просто игнорируем. ● Устранение привычки О формировании привычки говорила выше. Создать собаке условия, при которых он не сможет писать дома. Можно научить писать по команде путем подлавливания процесса и, соответственно, выносить эту команду на улицу. • Переключение/отвлечение и десенсибилизация. Например, можно поставить миску или лежанку на то место, где собака писает, сделать диван местом для игр, если собака писает на него. В дополнение рекомендую вам книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». Она поможет вам разобраться с сигналами собаки. Это важно вообще для всех владельцев собак, потому что очень облегчает взаимопонимание. Так всегда происходит, когда разговариваешь с иностранцем на родном для него или понятном ему языке — иностранец всегда будет вам благодарен. Ваша собака тоже будет признательна за то, что вы ее понимаете и сами транслируете ей корректные сигналы.