Приучение собаки к улице

Здравствуйте, у нас доберман 6-ти месяцев. Мне интересно узнать, в каком возрасте щенок привыкнет к улице. Наш щенок ходит в туалет и дома, и на улице. По-маленькому раз 15 за день, по-большому 3-4 раза. Заводчик говорил, что к этому возрасту они уже привыкают не гадить дома.
анонимнопитомец: собака доберман, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. 15 раз в сутки — это очень много. Думаю, что в первую очередь я бы озадачилась состоянием здоровья щенка. Это вообще тот вопрос, который мы решаем первым при любых проблемах с нечистоплотностью. Если щенок здоров, то в этом возрасте он может терпеть от прогулки до прогулки примерно столько часов, сколько ему месяцев. То есть интервал в прогулках у вас сейчас мог бы составлять около 5-6 часов. Если дома продолжает лежать пеленка, то щенок может считать, что терпеть не обязательно, но все равно 15 пописов в сутки настораживают. Так или иначе, если мы приучаем щенка к туалету на улице, то пеленку придется убрать, а количество выгулов увеличить. Не обязательно каждый раз выходить гулять надолго, большинство прогулок могут носить исключительно гигиенический характер. Не забывайте на улице после всех туалетных дел обязательно хвалить и кормить щенка лакомством. Частоту прогулок постепенно сокращайте. Идеально выгуливать щенка ежедневно в одно и то же время, чтобы у него сложился режим и ему было понятно, когда будет прогулка и сколько нужно потерпеть.
Советуем почитать
Как приучить щенка к туалету на улице? Советы «Питомцев»

Приучение к туалету на улице — важная часть воспитания собаки. Начинайте выгуливать малыша только после того, как ему сделаны все необходимые прививки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Выраженная реакция на других собак
Здравствуйте! У меня собака 9 месяцев, кабель, порода цвергшнауцер. С началом переходного возраста число проблем увеличилось, в целом многое скорректировали, но осталась одна проблема, которую решить не выходит. Очень активная…
Нападает уличная собака в парке, где я бегаю
Добрый день! Бегал в парке, где бегаю регулярно. Парк небольшой и не пустой. Пробегал мимо нескольких уличных собак, с которыми играли дети и они на меня среагировали и начали вести…
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования