Приучение собаки к улице

Здравствуйте, у нас доберман 6-ти месяцев. Мне интересно узнать, в каком возрасте щенок привыкнет к улице. Наш щенок ходит в туалет и дома, и на улице. По-маленькому раз 15 за день, по-большому 3-4 раза. Заводчик говорил, что к этому возрасту они уже привыкают не гадить дома.
анонимнопитомец: собака доберман, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. 15 раз в сутки — это очень много. Думаю, что в первую очередь я бы озадачилась состоянием здоровья щенка. Это вообще тот вопрос, который мы решаем первым при любых проблемах с нечистоплотностью. Если щенок здоров, то в этом возрасте он может терпеть от прогулки до прогулки примерно столько часов, сколько ему месяцев. То есть интервал в прогулках у вас сейчас мог бы составлять около 5-6 часов. Если дома продолжает лежать пеленка, то щенок может считать, что терпеть не обязательно, но все равно 15 пописов в сутки настораживают. Так или иначе, если мы приучаем щенка к туалету на улице, то пеленку придется убрать, а количество выгулов увеличить. Не обязательно каждый раз выходить гулять надолго, большинство прогулок могут носить исключительно гигиенический характер. Не забывайте на улице после всех туалетных дел обязательно хвалить и кормить щенка лакомством. Частоту прогулок постепенно сокращайте. Идеально выгуливать щенка ежедневно в одно и то же время, чтобы у него сложился режим и ему было понятно, когда будет прогулка и сколько нужно потерпеть.