Щенок лабрадора балуется, когда остается один

Девочка лабрадор (7 месяцев) очень активная, подвижная и веселая. Это наш 3-й лабрадор, но впервые столкнулись с такой проблемой. Она у нас уже 3,5 месяца, когда мне надо покинуть дом, то отвожу ее к маме на часа 3. Одну ее не оставляем, она бедокурит. Что придет в ее голову, никогда не знаю. Всегда что-то новое, то штору сорвет и т.д. Никогда не оставляла ее дольше 30 минут одну. Пытаюсь приучать и ухожу из дома на 20 минут. Каждый раз я это делаю, после 1.5 часовой прогулки и пробежки. Оставляю ей игрушки и жевательную кость. Сегодня вернулась, она грызла от тренажера пластмассовый фиксатор, с журнального столика стянула скатерть и разорвала бумагу, до которой дотянулась, скинула ноутбук со стола. К косточке, только притронулась. Зато, когда зашла в дом сразу схватила косточку в пасть. Косточки очень любит.
Вита Гришковапитомец: собака лабрадор-ретривер, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вполне распространенная проблема с сепарационной тревогой у собак, особенно маленьких щенков. Собака, будучи социальным животным, очень тяжело переживает одиночество. В природе, в стаях диких родственников собак, зенки никогда не остаются в одиночестве минимум до полугода. Вот и вашему щенку находиться дома одной может быть страшно, скучно или тревожно. Пробежка и физическая нагрузка щенка — это отлично, но и тут есть масса всевозможных НО. Нагрузка должна быть умеренной, подходящей конкретной собаке. Плох как недогруз (у собаки остается слишком много энергии, если ее потребность в движении не удовлетворена настолько, насколько ей это нужно), так и перегруз (нервная система собаки получает чрезмерную нагрузку, в результате чего очаги возбуждения не дают работать очагам торможения и собака находится еще длительное время в состоянии сильного возбуждения, фрустрации и, возможно, стресса). Поэтому с нагрузками имеет смысл поэкспериментировать как в одну, так и в другую сторону, а также ввести нагрузки не только физические, но и ментальные — изучение команд и трюков, развивающие игры и игрушки, поисковые игры. Вы идете правильным путем, оставляя щенка в одиночестве на небольшие промежутки времени, но, очевидно, что они для вашего щенка все же слишком велики. В начале работы с обучением собаки оставаться в одиночестве наша задача вычислить тот интервал времени, в течение которого щенок полностью или относительно спокоен. И это могут быть не 20 минут, а 20 секунд. Наблюдать за щенком лучше через камеру — это самый оптимальный вариант. И только постепенно увеличивать эти временные интервалы на очень маленькие отрезки. Можно даже научить собаку оставаться сначала просто в изолированном помещении, когда вы дома, и только потом учить оставаться одной в целой квартире. Дополнительно можно попробовать включение музыки для собак и феромоны для собак. Это не панацея, но иногда оказывает положительное влияние. В качестве дополнительной помощи как собаке, так и себе, желательно научить собаку отслеживать собственное состояние, чтобы вовремя принимать решение о том, что пора отдохнуть. Сформировать такую модель поведения по умолчанию как отправиться в свой домик или на лежанку и просто полежать. Сначала собаке нужна в этом ваша помощь. Если видите, что собака возбуждена, идете вместе с ней к лежанке, собаку укладываете, выдаете лизательный коврик, конг или долгоиграющую погрызушку. Можно вместе с ней посидеть и даже медленно, длинными движениями, погладить. Не быстро, но через некоторое время собака понимает, что, оказывается, так тоже можно себе помочь, если ты устала и перевозбудилась. Можно еще поработать в направлении обучения расслаблению с помощью ставших уже классическими протоколов Карэн Оверолл и Сьюзан Клозье. Их легко найти в интернете. Как бы странно это ни казалось, но собаки зачастую не умеют самостоятельно тормозить и не понимают, что пора бы отдохнуть. Наша задача их этому научить, это крайне полезный навык, который пригодится и вам и собаке на всю ее жизнь.