Поведение собаки на улице

Здравствуйте! На прогулке собака боится людей. Если после прогулки у подъезда стоят люди, может убежать. Также агрессивно реагирует на некоторых собак. Как исправить такое поведение? Собака - метис немецкая овчарка с дворняжкой.
Екатерина Булановапитомец: собака немецкая овчарка, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, маловато информации о собаке для полноценной диагностики и рекомендаций по коррекции поведения. Собака всегда руководствуется имеющимся у нее опытом. Опыт может быть разный, ситуации, приводящие к его накоплению – тоже. Но запоминается больше всего либо то, что вызвало очень сильные эмоции, либо то, что повторялось неоднократно, в разных ситуациях и с разными объектами. Теперь наша задача создать опыт противоположный, говорящий вашей собаке о том, что с собаками и людьми можно контактировать, это весело, классно и – главное – совершенно безопасно. Ну или пусть даже не контактировать, но как минимум не опасаться вплоть до избегания или агрессии. Иногда, при определенных обстоятельствах, это единственно возможный вариант и о контакте речи не идет вообще. Для того, чтобы прийти к одному из описанных выше вариантов, нам нужно, чтобы ваша собака сейчас ни с кем не контактировала вообще, но имела возможность наблюдать других собак со стороны с максимально безопасной дистанции. То есть в нашем с вами арсенале всегда и всюду обязателен поводок. Пока собака смотрит на людей или сородичей, не забывайте активно хвалить ее и кормить лакомством. Это залог успеха. Таким образом ранее негативно окрашенный объект становится нейтральным, а затем, возможно, позитивным. Все просто: смотрю на человека или собачку – получаю еду. Не спешите сокращать дистанцию, это может занять несколько недель или даже месяцев. Но именно таким путем мы будем прокладывать в голове собаки новый нейронный путь, говорящий ей о том, что есть альтернативная модель поведения: не убегать и не проявлять агрессию, а просто выбрать безопасную дистанцию и посмотреть. Дайте собачке время и проявите терпение. Иногда ожидания и реальность сильно не совпадают и к этому нужно быть готовыми ))
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Хаски сильно кричит, когда остается один
Всем привет! Помогите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией. Хаски 2 года 10 месяцев начал сильно кричать, когда остается один. Не выть, а именно кричать почти истерически. По событиям,…
Истерика у собаки
Собака из приюта. Неадекватно реагирует на других собак на прогулке: начинает дико визжать и завывать, пока не скроются из поля зрения (стараемся отвлечь и быстро уйти, получается не всегда сразу).…
Как приучить не только писать, но и какать на пеленку
Собака пражский крысарик. Мальчик. Ему 6 месяцев. Писает на пеленку, а какает по большей степени, где придется. Как объяснить, приучить, показать, что какать нужно тоже на пеленку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования