Собака чихуахуа писает на кровать

Добрый день! У нас ситуация следующая. Брали на передержку двух собак, хозяйка решила их раздать и одну из них мы решили оставить у себя (чихуахуа). Девочка, около 6 месяцев, у нас появилась, когда ей было 4 месяца. Сначала она ходила только на пеленку, потом стала исправлять нужду на ковер. И вот второй раз сталкиваемся с тем, что собака демонстративно писает при нас на кровати со стороны мужа. Течки у нее еще не было. Переживаем, не будет ли так продолжаться дальше и возможно ли как-то отучить? До этого она всегда находилась на кровати и если ей «приспичило» в туалет, то всегда спрыгивала, но вот второй месяц подряд выдает «сюрпризы». Пробовали всякие способы из интернета, ругали, тряпкой давали, за холку держали в пойманный момент с поличным, подхватывали на руки и несли на пеленку, хвалили за исправление нужды на пеленку. Но видимо результаты безуспешны. Не могу сказать, что запах остался на белье, одеяле и поэтому повторно там писает, поскольку до матраса не доходило, а одеяла мы выкидывали.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В описании ситуации меня смущают два важных момента. 1. Щенок в возрасте 6 месяцев, который самостоятельно спрыгивает с кровати. Это небезопасно для щенка, который еще растет и, в связи с этим, имеет несовершенный опорно-двигательный аппарат. Хрупкие косточки с огромными зонами роста, которые легко подвержены разнообразным травмам, и не менее хрустальные суставы. При прыжке вниз практически весь вес собаки приходится на передние конечности. Страдают при этом больше всего локти, сразу после них — плечи. Нагрузка получается в несколько раз больше обычной, которую собака испытывает при нормальном анатомическом движении. В связи с этим собака может получить травму, которая, если и не будет заметна невооруженным глазом прямо сейчас, то обязательно аукнется с возрастом. Кроме того, собаке могло быть элементарно больно при одном из таких прыжков, поэтому теперь она опасается прыгать вообще или в какой-то конкретной ситуации. Если мы хотим, чтобы собака безболезненно заходила на кровать и безопасно с нее спускалась, то ей необходима лесенка как минимум до 15 месяцев — примерный возраст, когда заканчивается рост ОДА. 2. Наказание собаки за промахи. Тут есть один очень важный момент: собака строит причинно-следственные связи иначе, нежели человек. При этом еще и не испытывает чувства брезгливости по отношению к собственным испражнениям. Поэтому любое из описанныхз вами наказаний собака никак не могла бы связать с тем, что она написала. Вот связать с наличием лужи — могла запросто. То есть для собаки это два разных элемента — написать и то, что где-то в неположенном месте образовалась лужа. Ни одно из такого рада наказаний не может привести к тому, что собака перестанет писать. Зато любое из них может привести к тому, что собака будет свои лужи «прятать» - писать там, где, с ее точки зрения, незаметно. Это ковры, диваны, кровати и прочие мягкие места. Сюда же отнесу и подхватывание собаки на руки и перенос ее на пеленку. Собака может элементарно испугаться — для нее это действие неожиданно. И в следующий раз, почувствовав позывы к мочеиспусканию, попросту спрячется, уйдет туда, где ее не видно. А в результате всего описанного выше, мы фактически и отучаем собаку от уже привычной пеленки. Что ж, это поведение поправимо, нужно только набраться терпения. По сути, нам нужно заново обучить собаку, что ее туалет - это пеленка. Это делается следующим образом: застилаем пол пеленками. Максимально большое пространство, так, чтобы у щенка вообще не было возможности промахнуться. Хвалим и кормим щенка за то, что он написал на пеленку. Через некоторое время щенок выберет 2-3 определенных места для туалета, тогда лишние пеленки можно будет постепенно убирать (не сразу!). Если выбранное щенком место вам не понравится, то можно будет постепенно, примерно по 5-7 см в день, двигать пеленку к нужному месту. Ругать собаку и всячески наказывать, ну руках таскать на пеленку по описанной выше причине мы прекращаем. Запасаемся специальными средствами, уничтожающими запах мочи (они продаются в зоомагазинах) и все посторонние, описанные собакой места, тщательно замываем. Доступ к кровати я бы как минимум временно вовсе ограничила, чтобы не провоцировать собаку на новые «преступления».