Собака слишком любит чужих людей

Добрый день! Щенок ирландского сеттера 8 месяцев, очень любит чужих людей, кидается на прогулке к любому прохожему, прыгает на людей, радуется. В отсутствие посторонних на прогулке неплохо слушается, хорошо подходит по команде "ко мне", но как только видит человека или собаку, игнорирует все команды и бежит играть. Живем за городом, гуляем в основном в лесу, когда мало людей - отпускаем побегать без поводка. По улицам только на поводке, но тоже приходится буквально оттаскивать от людей. Говорю "нельзя", "рядом", но это работает не очень, люди - очень сильный магнит. Подскажите, как отвадить собаку от людей?
анонимнопитомец: собака ирландский красный сеттер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
С точки зрения коррекции любого нежелательного поведения первое, что нам необходимо сделать - это создать условия, при которых собака не сможет проявить этого нежелательного поведения. То есть прогулки без поводка — исключительно на огороженной территории типа собачьих площадок. Если таковых нет — значит пока гуляем только на поводке. С одергиванием или оттаскиванием собаки как способом решения вопроса я все же не соглашусь. Потому что ни то, ни другое никак не способствует снижению эмоциональной реакции и успокоению собаки. Наоборот: собака не может удовлетворить актуальную потребность (в общении, предположим, хотя и не обязательно), а это неминуемо приводит к усилению фрустрации и, как следствие, к усилению эмоциональной реакции, смещенной активности и прочим неприятностям. Более того: мы можем для собаки обусловить людей как что-то очень неприятное, потому что любая встреча с человеком так или иначе приносит собаке определенный дискомфорт в виде рывка поводком или одергивания, или оттаскивания. И таким путем мы довольно скоро можем прийти к тому, что собака начнет людей от себя «отпугивать» лаем, бросками, рычанием, и прочими неприятными штуками. Фактически нам нужно в голове собаки выстроить альтернативный нейронный путь, то есть сформировать альтернативное поведение, которое собака могла бы в дальнейшем использовать самостоятельно при встрече с теми или иными раздражителями. Допустим, вместо «срочно беги и прыгай на человека» (то есть уже существующее и закрепленное поведение) — просто «посмотри на этого человека».  Этого мы можем достигнуть, используя достаточно универсальные протоколы коррекции поведения. Как это сделать: Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен.