Агрессия на хозяина

Здравствуйте. Хилер, самка, 3 года, кастрирована. Нюансы воспитания: зооагрессия, агрессия на чужаков, пытающихся активно взаимодействовать, тянет поводок - все это на фоне низкой физической активности. При должном уровне активности проблем с поведением нет. Спит в хозяйской постели, иногда уходит на свое место. Примерно 4-5 недель назад начала рычать на меня, когда я ночью пытаюсь переменить положение ног (спит в ногах). Сначала нас это забавляло, потом я стала выгонять ее из постели за такое поведение, в последний раз она попыталась меня укусить за ногу, когда я переворачивалась. Сегодня просто уставилась и рычала, когда я отказалась пустить ее себе в ноги. Короче говоря уже не смешно, не понимаю в чем причина такого поведения в таком возрасте и что с этим делать. Собакой занимаюсь только я. Бывает играем в "борьбу", начинается в шутку, заканчивается всерьез (я победитель собака в стрессе). Были щенячьи курсы и индивидуальная работа с кинологом по поводу зооагрессии (год назад, без особый результатов. Расстались на том, что собаке нужен электроошейник.) Никаких событий, предшествующих такому ночному поведению, не могу вспомнить. На партнера, спящего в той же постели, такой реакции нет. Во время дневного совместного сна не рычит. Буду благодарна за ответ.
анонимнопитомец: собака австралийский хилер (голубой хилер), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии все же нужна консультация с опытными специалистами по коррекции поведения собак. Не с кинологами, не со специалистами по дрессировке, а именно с теми, кто в курсе особенностей поведения собак, от носа до кончика хвоста собаки. К сожалению, у нас не существует какой бы то ни было стандартизации названий специальностей таких людей, но есть сарафанное радио, соцсети, отзывы о специалистах и прочие нюансы, на которые можно и нужно ориентироваться. Хотя я отлично знаю, как это бывает сложно. Тем не менее, любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Первое, с чего бы я начала — это проверка здоровья собаки. Любой физический дискомфорт, постоянный, регулярный или периодический, может здорово влиять на поведение собаки, это неоспоримый факт. Поскольку ночное рычание за 3 года появилось, как я поняла, впервые, то первое, что я могла бы тут предположить — это как раз какой-то болевой синдром, который может усиливаться ночью, или который собака может связать с темным временем суток. Так или иначе, сейчас важно исходить из соображений вашей безопасности. Я бы постаралась максимально безболезненно организовать сон собаки где-то за пределами вашей кровати. Например, отправить ее на место и в качестве поощрения/способа успокоения выдать ей какую-то успокаивающую игрушку — лизательный коврик, конг с лакомством или долгоиграющую погрызушку. Также меня настораживают игры в борьбу. Для вас это игра, собака же может решить, что это вполне приемлемый способ взаимодействия с вами. Тем более если эта игра всегда заканчивается поражением собаки, это может взвинчивать фрустрацию до небес, собака лишается возможности контроля, что не позволяет ей реализовать свою потребность в безопасности. То есть эти игры из арсенала я бы убрала вообще. А вместо них добавила бы какое-то взаимодействие с вами в другом формате, в других играх. Например, обучение чему бы то ни было оперантным методом, разные интеллектуальные игры и игрушки, поисковые игры. Кстати, это помогло бы вам обеспечить достаточно качественную нагрузку собаки в случаях, когда есть сложности с определенным уровнем необходимых собаке физических нагрузок. Что касается агрессии к людям и собакам — вот тут мне сложно дать рекомендации по причине, о которой я говорила выше. Но я бы попробовала работать с собакой с помощью протоколов коррекции поведения, они в любом случае достаточно универсальны и ими невозможно навредить. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/92085-sobaka-slishkom-lyubit-chuzhih-lyudej/ описывала их подробнее. Однако, работа с реакцией на раздражители должна быть последовательной, а это исключает возможность собаки проявление нежелательного поведения в виде агрессии к кому бы то ни было. Поэтому на время коррекции как минимум исключаем выгул без поводка и близкий контакт с людьми и собаками. Это достигается обычно пересмотром времени и маршрута прогулок. Выбираем максимально тихое безлюдное время и максимально удаленные маршруты. Потом вернемся к обычному режиму, хоть и не сразу, а увеличивать количество/качество раздражителей будем тоже постепенно.