анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
По вашему описанию я вижу собаку, находящуюся в состоянии сильного неконтролируемого стресса. Стресс — это целый спектр реакций, как поведенческих, так и физиологических. Одна из сторон физиологии стресса — это опорожнение кишечника и мочевого пузыря.
А вот причина стресса из описания для меня, к сожалению, не очевидна. Как вариант — я бы обратила пристальное внимание на состояние здоровья собаки. Очень может быть, что собака испытывает какой бы то ни было болевой синдром, который мог усилиться при надевании обуви. Собака мог связать появление боли с ботинками, с вами, с выходом на улицу — с чем угодно. И теперь каждое из этих действий может провоцировать стресс-реакцию.
Даже если вы не видите никаких симптомов, это не значит, что их нет. Первое, что я бы сделала — это показала бы собаку ветеринарному врачу и провела бы чекап, как минимум анализы крови, мочи, узи брюшной полости, возможно еще снимок на предмет посмотреть пристально на состояние опорно-двигательного аппарата — это врач вам точнее скажет. Но сделать это нужно обязательно.
Если со здоровьем собаки все в порядке, то источник стресса нужно искать в ваших взаимоотношениях с собакой, в его окружающей среде. Но для этого мне нужно намного более подробное описание всего, что происходит с собакой и вокруг собаки и даже безотносительно собаки у вас дома. Волшебный ключик прячется где-то там. Как минимум постарайтесь сделать так, чтобы у собаки не возникало негативных эмоций, которые он мог бы связать с вами или вашим присутствием. Вполне вероятно, что на том проблема и решится.