Агрессивная собака

Здравствуйте, взяли из приюта собаку (возраст почти год), собаку дома никто никогда не обижал, но появилась агрессия на чужих и членов семьи. Может долго сидеть смотреть, потом кинуться и сильно укусить. Возможно ли перевоспитать собаку, сейчас ей практически 3 года? Если возможно, то как?
анонимнопитомец: собака такса, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если я правильно поняла, то собака живет у вас два года или около того. Не очень очевидно из вопроса, но похоже на то, что проявление агрессии возникло не с самого начала, а сравнительно недавно. К тому же приступы агрессии носят внезапный, спонтанный, непредсказуемый характер. Если это так, то первое, что необходимо сделать — это проверить состояние здоровья собаки. Просто так, на ровном месте, никакое поведение не возникает, у него всегда есть объективная (хоть и не всегда очевидная для нас) причина. Физический дискомфорт собаки, связанный с любой причиной — это как раз вполне веское основание для проявления агрессии. Если собака испытывает резкий и сильный дискомфорт, то мы имеем дело с мгновенным усилением негативных эмоций, молниеносным нарастанием фрустрации, в результате чего собака просто не контролирует свои действия. Фактически состояние аффекта или около того. Либо если собака на постоянной основе испытывает дискомфорт, то она может связать его с кем-то или чем-то, какой-то конкретной ситуацией. У собаки практически не развито абстрактное мышление. В связи с этим она не может понять причину дискомфорта и может решить, что в этом состоянии «виноват» кто-то или что-то, что или кто находится рядом в моменты, когда ей становится плохо. Тоже вполне веская причина для агрессии. К сожалению, из описания ситуации других причин для такого поведения собаки выявить я не могу. Поэтому первая и однозначная реакция: полноценный чекап здоровья собаки. После этого можно будет делать какие-то выводы и/или думать о дальнейшей коррекции.