Французский бульдог ревнует к малышу

Здравствуйте, у нас французский бульдог Лютик, 3 года. Я всегда уделяла ему много внимания, играла дома, на улице, тренировала, он знает кучу команд. 3 месяца назад я родила, всё было хорошо, но моë внимание переключилось на малышку и тут он начал чудить, начал демонстративно писать. Раньше, если у него болел живот и была диарея, он терпел аж до визга, но если не выдерживал старался сделать свои дела в самом дальнем углу квартиры, что бы его никто не увидел, а сейчас приходит в ту комнату, где я и начинает писать через 10 мин после того, как с ним погуляли, а сегодня сходил по-большому на кухне, а под вечер залез на кровать и сходил по-маленькому на пелëнку дочери. Помогите, пожалуйста, я стараюсь хотя бы раз с ним поиграть, корм ему даю, если не получается поиграть, но ему видимо этого мало.
Кристина Гришуновапитомец: собака французский бульдог, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте! Появление ребенка всегда очень сильно меняет жизнь всей семьи. Режим дня, поведение людей, в конце концов, вещи и запахи – все становится другим. Собаки же – существа очень консервативные и для них важно, чтобы жизнь была стабильной и предсказуемой. Люое отступление от привычных и понятных собаке правил, любые изменения в бытовой рутине — это веский повод для изменения поведения собаки, т. к. все это провоцирует стресс. Поэтому любыми путями и способами нам нужно найти компромисс в этой ситуации и организовать для собаки максимально комфортную, стабильную и предсказуемую жизнь в изменившихся условиях. То, что нам доступно в первую очередь – это режим. Если собака привыкла к активным прогулкам, совместному просмотру сериалов, отходу ко сну в обнимку с хозяевами – постарайтесь не лишать ее этих радостей. Ну или, по крайней мере, минимизировать неудобства собаки в сложившихся обстоятельствах. Понятно, что маме будет не хватать времени на то, чтобы так же активно гулять с собакой, как и раньше. Возможно, имеет смысл увеличить интеллектуальные нагрузки собаки (работу над командами, трюками, развивающие игры и игрушки), а дополнительно можно временно пригласить выгульщика, который будет обеспечивать собаке необходимый объем физических нагрузок. Конечно, и хозяевам необходимо оставить какое-то время для собаки: она все еще ваша собака и ей нужны игры с вами, занятия и ваша ласка. Постарайтесь связать у собаки с ребенком только положительные эмоции. Пусть присутствие ребенка само по себе начнет означать для собаки – сейчас будет что-то приятное, например - еда. На этой основе можно будет построить хорошее доброжелательное отношение собаки к малышу. Если собака очень настойчиво хочет находиться рядом с малышом или с вами и демонстрирует вам сигналы угрозы или дискомфорта, то отгонять собаку не стОит, это приведет только к негативным последствиям. Постарайтесь бережно отвлечь собаку, предложить ей что-то вкусное или интересное, на что она точно среагирует и покинет свой «пост» возле младенца. Таким образом вы подкрепите правильное поведение собаки и поможете ей сменить фокус внимания. Собаке тревожно, она действительно волнуется, потому что в ее жизни все вдруг перевернулось с ног на голову. Чем стабильнее и привычнее будет ее новая жизнь, тем быстрее она успокоится и адаптируется к присутствию нового члена семьи.