Укусил хозяйку

У меня доберман. 1.5 годиков, кобель. Почему-то я давно замечала, что когда на него кладешь ногу, он рычит. У него есть лежак дома большой комфортный, но он все спит у меня под ногами и ночью я случайно положила на него ногу, не заметила. Он спал и он рыкнул и кинулся кусать мне голову, я начала его держать и ласково успокаивать его и он сразу начал меня лизать. Я увидела, что он сам тоже испугался, что набросился. Это было заметно по его поведению. Но почему так случилось? Это агрессия или он сквозь сон сделал? Объясните мне, пожалуйста, его поведение? Что это означает?
анонимнопитомец: собака доберман, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте представим себя в состоянии глубокого сна, когда нас кто-то резко и внезапно будит. Это может произойти в фазу медленного сна, и тогда нам просто будет трудно проснуться и мы будем чувствовать себя некомфортно от такого просыпания, а может в фазу быстрого сна — того, когда нам снятся какие-то сновидения. Вот резкое пробуждение в фазе быстрого сна грозит разными всплесками эмоций, как страхи, агрессия, и прочие неприятности. Вряд ли радость. С собакой может случиться ровно то же самое. Она просто не понимает, что случилось, почему случилось, безопасно ли это, она даже подумать не успевает. Многое зависит еще и от особенностей нервной системы собаки. Доберман — взрывчатое создание, экспрессивное, резкое, активное (если не гипер), вспыхивающее мгновенно, как спичка. Старт с места сразу в аффект. Если бы это был медленный кане-корсо например, то он бы вряд ли так взвился. Может и вообще не заметил бы. А у нас с вами собака-зажигалка, быстрая, точная. Сначала делай — потом думай. Не думаю, что нужно создавать проблему на ровном месте. Реакция собаки обоснована, хоть и очень неприятна. Просто на будущее подумайте, как сделать так, чтобы собака в этом месте, где вы можете опустить ноги с кровати, не ложилась. Поставить там табуреточку, положить какой-то предмет, просто загородить проход к этому месту. Ну или более долгий путь — приучить собаку спать на своем месте, которое не будет стоять у вас в ногах. Со временем собака и сама, не имея такой возможности, перестанет пытаться туда приходить и ложиться спать.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Собака ловит мух
Здравствуйте. У меня такая проблема. Вчера вечером часов в 10-11 заметила, как собака неожиданно резко начала ловить невидимых мух ртом. По другому не знаю, как описать это состояние. Я сначала…
Собака регулярно писает около миски с едой
Здравствуйте! Имеется собака мелкой породы, мальчик кастрированный, где-то лет 7. Он сикает и какает в основном на пеленочки. Выгуливается не регулярно. Такая проблема: писает рядом с едой, прям на ножки…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования