Укусил хозяйку

У меня доберман. 1.5 годиков, кобель. Почему-то я давно замечала, что когда на него кладешь ногу, он рычит. У него есть лежак дома большой комфортный, но он все спит у меня под ногами и ночью я случайно положила на него ногу, не заметила. Он спал и он рыкнул и кинулся кусать мне голову, я начала его держать и ласково успокаивать его и он сразу начал меня лизать. Я увидела, что он сам тоже испугался, что набросился. Это было заметно по его поведению. Но почему так случилось? Это агрессия или он сквозь сон сделал? Объясните мне, пожалуйста, его поведение? Что это означает?
анонимнопитомец: собака доберман, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте представим себя в состоянии глубокого сна, когда нас кто-то резко и внезапно будит. Это может произойти в фазу медленного сна, и тогда нам просто будет трудно проснуться и мы будем чувствовать себя некомфортно от такого просыпания, а может в фазу быстрого сна — того, когда нам снятся какие-то сновидения. Вот резкое пробуждение в фазе быстрого сна грозит разными всплесками эмоций, как страхи, агрессия, и прочие неприятности. Вряд ли радость. С собакой может случиться ровно то же самое. Она просто не понимает, что случилось, почему случилось, безопасно ли это, она даже подумать не успевает. Многое зависит еще и от особенностей нервной системы собаки. Доберман — взрывчатое создание, экспрессивное, резкое, активное (если не гипер), вспыхивающее мгновенно, как спичка. Старт с места сразу в аффект. Если бы это был медленный кане-корсо например, то он бы вряд ли так взвился. Может и вообще не заметил бы. А у нас с вами собака-зажигалка, быстрая, точная. Сначала делай — потом думай. Не думаю, что нужно создавать проблему на ровном месте. Реакция собаки обоснована, хоть и очень неприятна. Просто на будущее подумайте, как сделать так, чтобы собака в этом месте, где вы можете опустить ноги с кровати, не ложилась. Поставить там табуреточку, положить какой-то предмет, просто загородить проход к этому месту. Ну или более долгий путь — приучить собаку спать на своем месте, которое не будет стоять у вас в ногах. Со временем собака и сама, не имея такой возможности, перестанет пытаться туда приходить и ложиться спать.