Собака ночью спит в будке в днём целый день дома

Здравствуйте. Купили щенка Московской сторожевой, начали постепенно приучать к будке, перенося её туда спать, кушать возле неё и играть рядом, вроде привыкла ночью стала спать там спокойно. Но целый день она проводит в доме играя с кошкой и собакой мелкой породы, что в такой ситуации делать? Когда во двор выводишь бежит к двери и скулит просится в дом, хотя и играем вместе на улице, и бегаем но все равно что то не то.
анонимнопитомец: собака московская сторожевая, 6 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В описании питомца вы указали возраст щенка: 1 месяц. Если это действительно так, то чудо уже то, что щенок спит целую ночь в будке в одиночестве. И у меня возникает вопрос: действительно ли спит? Не просыпается ли? Не скулит? Не просится в дом? Есть ли у вас техническая возможность удостовериться в этом моменте? Потому что для этого возраста это немного неожиданно. Но предположим, что щенок ночью действительно спит, и тогда это отлично, особенно если погодные условия ему точно не навредят. Вообще собаки — социальные существа. В стаях диких псовых щенок никогда не остается в одиночестве минимум до полугода. Эту особенность они приносят и в наши семьи, условно заменяющие им стаю. Щенку очень важно быть с кем-то. Крайне высока потребность в общении с другими питомцами, с людьми, и т. д. Более того, именно в щенячьем возрасте от такого общения щенок получает огромное количество как информации, так и навыков, оно необходимо, чтобы щенок рос гармонично, развивался как ментально, так и физически. Я бы в контексте этого вопроса просто понаблюдала за тем, сколько щенок спит и отдыхает. Это должно быть примерно 16-18 часов в сутки, может быть чуть больше для малыша в возрасте 1 месяца. Все остальное время щенок физически не может быть один и совершенно логично, что он ищет и просит общения, его нельзя этого лишать, последствия могут быть, мягко говоря, нежелательными.