юля синпитомец: собака чау-чау, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Начну с того, что если собака знает, что делать чего-то нельзя — она этого не делает. Есть очень большая разница между тем, что собака действительно знает, что нельзя и тем, что мы так думаем. Думать мы так, объективно, можем, как минимум потому, что мы пытались объяснить собаке, что так делать не нужно. Но, опять же, объяснять мы можем разными путями и способами, и далеко не все из них действительно понятны собаке.
Теперь о мифе касательно того, что собака гадит дома нарочно, из мести, на зло, и т. д. Это действительно всего лишь миф минимум по двум причинам. Во-первых собака, не обладая хорошо развитым абстрактным мышлением, никак не может придумать такую логическую цепочку: со мной не играют — пойду сделаю лужу, пусть знают, как не замечать хороших собачек. Это слишком сложно. Собака, даже взрослая, мыслит примерно на уровне 1,5 годовалого ребенка. Придет ли ребенку в таком возрасте в голову мысль типа «мама сварила мне невкусную кашу, написаю ей за это на кровать»? Точно — нет. Второй момент: собака не испытывает чувства брезгливости по отношению к собственным испражнениям. То есть для нее это НЕ плохо, НЕ страшно, НЕ неприятно. Это обычный физиологический процесс, не более того. Хотя нет, не совсем, это еще способ обмена информацией с окружающей средой, другими собаками. Примерно как соцсеть. Не зря собаки с таким интересом изучают запахи чужих испражнений. Но об этом дальше.
Отдельно хочу обратить ваше внимание на важный момент: собака начинает гадить после того, как вы его ругаете. Это означает, что от ваших негативных эмоций, обращенных в его сторону, собака испытывает сильный стресс. Стресс оказывает влияние на весь организм целиком в той или иной степени. Все подробности описывать не буду, потому что это будет работа на несколько томов. Но скажу о том, что сброс балласта, то есть опорожнение кишечника и мочевого пузыря — это классическая стресс-реакция, точнее, одно из ее проявлений. Если ваша реакция на такие «промахи» собаки не изменится, то не изменится и вопрос с нечистоплотностью, увы. Тут слишком явная, прямая взаимосвязь. А рычание и оскал - признак сильной фрустрации у собаки. Дальнейшее развитие этого поведения точно ничего хорошего нам не обещает.
Вообще в контексте породы хотела бы сказать, что это не та собака, от которой можно чего-то добиться силой и любым другим негативным воздействием. С этими собаками, как и с прочими аборигенами оптимальный путь для воспитания — это договоренности и доверие по отношению друг к другу. И только этим путем, через доверие, через понятные собаке правила, можно решить практически любые проблемы поведения и воспитать достойного представителя породы.
Почему вообще собака может писать дома? В общем, причин две:
1. Собака физически не может терпеть от прогулки до прогулки. Это больше вопрос про возраст и здоровье собаки. В возрасте 7 месяцев щенок еще может допускать такие промахи. Именно промахи, не постоянный туалет дома. А здоровье — это первый и самый важный фактор, на который нам нужно в первую очередь обратить внимание при любых проблемах с нечистоплотностью. Даже если вам ничто не намекает на то, что собака не очень здоров, сам факт нечистоплотности может быть таким «жирным» намеком. Поэтому очень рекомендую, не откладывая в долгий ящик, пройти с собакой минимальный чекап.
2. Собака искренне не понимает, зачем терпеть и/или что ее туалет — это улица. И это вопрос того, насколько правильно мы объяснили правила, соблюдения которых ждем от собаки.
Собственно, как правильно и понятно объяснить:
1. Упорядочить режим прогулок. Каждый день гуляем примерно в одно и то же время. Количество прогулок в целях приучения желательно увеличить, для 7 месяцев трех прогулок может быть маловато.
2. На улице собаку активно хвалим и кормим за любые туалетные дела.
Все, дело в шляпе.
Немного хуже обстоит ситуация, если собака на улице отказывается ходить в туалет. Это может свидетельствовать о том, что щенку на улице не очень здорово, его может смущать запах чужих меток (вот как раз та самая соцсеть), либо второй вариант: он слишком возбужден, активно изучает окружающую среду и ему вовсе не до туалетных дел. В этом случае выбираем максимально спокойное место для прогулок, исключаем присутствие там других собак настолько, насколько возможно. Может быть, даже на некоторое время меняем маршрут и время прогулок. Допустим, гулять можно в то время, когда большинство других собак еще мирно спят. Это временное явление, нам просто нужно объяснить собаке, что от него требуется.
Ну и, поскольку я искренне волнуюсь за процесс воспитания такой непростой собаки как чау-чау, точнее — за эффективность этого процесса, за вашу дальнейшую совместную жизнь с этим собакой, настоятельно рекомендую к прочтению книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Уверена, она сможет перевернуть ваш взгляд на воспитание собаки и поможет вам выстроить нужные, правильные, комфортные доверительные отношения.