Как изменить поведение собаки

Собака гиперактивна, на улице тянет поводок за собой со страшной силой. Без поводка может убежать от хозяина за другой собакой. Дома любит прихватывать зубами за ноги домочадцев и гостей.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте определимся, что такое вообще гиперактивность собаки. Это два варианта: 1) Клиническое состояние собаки. То есть не физиологическая норма, которая требует вмешательства врача (невролога и/или поведенческого специалиста). Если ваша собака с трудом успокаивается и засыпает, если у нее есть какая-то «залипательная» деятельность, от которой собаку невозможно отвлечь, не может сосредоточиться на одном действии — это повод для обращения к врачу. 2) Бытовое название высокой возбудимости и чрезмерной активности. Вот об этом поговорим подробнее. Чем опасна чрезмерная активность: - Чрезмерная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат; - Из-за учащенного поверхностного дыхания и натяжения поводка возможна небольшая гипоксия, усиливающая возбуждение и снижающая адекватность собаки; - Усиление фрустрации и невозможность отследить и удовлетворить свои потребности; - Снижение обучаемости; - Ухудшение способности распознавать сигналы чужого языка тела; - Развитие агрессивного поведения, страхов, чрезмерной реакции на раздражители; - Ухудшение самоконтроля, переключения, расслабления. Из чего состоит работа с такой собакой: 1. Работа с телом собаки. Учим собаку расслабляться, концентрировать внимание на тактильных ощущениях. Для этого очень подойдет, например, массаж. Выберите место и время, когда (и где) собаке было бы комфортно работать с этими приятными процедурами. Посмотрите в интернете ролики о титач, не нужно ничего сложного, попробуйте самое простое обертывание. Протоколы расслабления, скажем, классический Сьюзан Клозье, тоже будет не лишним. 2. Учим собаку переключать свои состояния с возбуждения на торможение и обратно. Для этого есть отличное упражнение: игра — расслабление. Играем с собакой активно небольшой промежуток времени, чтобы собака не успела сильно возбудиться. Затем останавливаем игру, начинаем успокаивать собаку оглаживанием и голосом. Эта часть упражнения более долгая, нам нужно на выходе получить эдакую собачку-желе. Затем снова включение в короткую активную игру и снова сразу расслабление. Повторяем не более 3 раз, заканчиваем всегда на расслаблении. 3. Развиваем самоконтроль. В бытовых условиях это: не выходи за дверь (на прогулку) без разрешения хозяина и не ешь еду из миски без разрешения хозяина. 4. Формируем некие волшебные кнопки — обогащаем опыт собаки занятиями или упражнениями, которые помогают быстро сбросить возбуждение засчет концентрации внимания или самоконтроля. Это может быть что угодно, даже работа с какими-то хорошо знакомыми собаке командами, а также свойственное вашей собаке поведение: копание, кружение, трепание игрушки, разгрызание коробки. 5. Работаем с раздражителями, вызывающими яркую реакцию и чрезмерное возбуждение собаки — учим собаку по-новому реагировать на эти раздражители, уделять им меньше внимания. Об этом, например, писала подробно вот в этом вопросе: https://pets.mail.ru/consultation/91289-sobaka-ne-umeet-kontaktirovat-s-neznakomyimi/ Для того, чтобы прогулки ваши были более комфортными, пользуемся корректирующей шлейкой, которая на груди имеет кольцо. Пристегиваем поводок к этому кольцу и, при попытке натянуть или дернуть поводок, собаку будет просто разворачивать, то есть результат будет прямо противоположным ожидаемому собакой: хочу идти вперед как можно быстрее - разворачиваюсь назад. Поводок нужен достаточно длинный, чтобы не стеснять передвижение собаки. Иногда этот момент вообще решает всю проблему, но не всегда. Маршрут прогулки выбираем более спокойный и менее насыщенный триггерами.