Кобель писает на пол и в кровать

Здравствуйте! У меня кобель, карликовый пудель, возраст - 1 год. С 3 месяцев был приучен к пеленке, затем заменили пеленку лотком, исправно ходил в туалет только туда. Летом жил в частном доме, ходил в туалет на улице. Когда вернулись в квартиру, сразу вспомнил про лоток и ходил в него. В конце октября дней 10 жили в доме, туалет на улице. И тут когда вернулись начались проблемы, замечали лужи на полу в разных комнатах, или около лотка, но сам лоток пес стал игнорировать. Думали что дело в нерегулярных прогулках, стали обязательно выгуливать собаку, утром и вечером, но сегодня прямо перед прогулкой пес написал на кровать родителей, а ночью примерно через два часа после прогулки, снова начал писать уже на мою кровать, как только я с нее встала. Я это сразу заметила, и посадила его на лоток, сходил туда, причем мочи очень много было, писал долго. Подскажите пожалуйста, в чем может заключаться проблема, и как ее можно исправить.
Яна Добродомова Андреевапитомец: собака пудель, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, что я вижу в описании данной проблемы — это состояние здоровья собаки. Очень часто нечистоплотность является индикатором состояния здоровья. Любой физический дискомфорт может провоцировать у собаки стресс, который, в свою очередь, провоцирует у собаки повышенную жажду и, как следствие, учащенное мочеиспускание. Это даже если не думать о заболеваниях органов мочеполовой системы, которые читаются тут наиболее вероятно. Собака в годовалом возрасте уже вполне может терпеть от прогулки до прогулки, не менее 7-8 часов, иногда больше. В данном случае, судя по описанию, этого не происходит, поэтому это дополнительный плюсик в копилку симптомов. Сам факт того, что собака ищет место повыше и помягче, говорит о том, что собаке может быть больно писать. Животное ищет более комфортную поверхность, с его точки зрения там будет не больно. Поэтому до каких бы то ни было дальнейших рекомендаций сначала несем собаку к врачу и проходим тщательное обследование.