Дарья Воронецкая Chiaпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Первое, о чем хотелось бы сказать: вы сейчас находитесь в самом начале пути развития взаимопонимания и доверия с собакой. Щенок же находится в процессе адаптации: ему нужно привыкнуть к новым для него условиям среды. Как на формирование привязанности, так и на первичную адаптацию, собаке требуется около 2 месяцев. Поэтому не ни одного повода отчаиваться. Зато есть масса поводов аккуратно, бережно адаптировать щенка и объяснить ему, что в вашем доме и с вашими членами семьи он находится в безопасности.
Если основываться на описании проблемы, то первичные рекомендации будут такими:
1. Любая работа со страхами собаки начинается с того этапа, когда собака проявляет лишь минимальную тревогу. Обычно этот вопрос легко решается с помощью дистанции. То есть: создайте на постоянной основе такую дистанцию от супруна до собаки, на которой собака будет чувствовать себя достаточно комфортно и легко сможет переключиться на хозяина и лакомство. Собака сама, увы, не всегда понимает, что у нее есть такой вариант поведения как разорвать дистанцию. Поэтому ответственность за выполнение этой рекомендации ложится полностью на вас и и вашего супруга.
2. Далее мы начинаем активно хвалить и кормить собаку, находящуюся возле вас, за то, что она просто смотрит на супруга. Если собака отказывается от лакомства, значит, дистанцию нужно увеличить еще больше. Таким образом мы будем менять эмоции собаки, которые у нее сейчас возникают при общении с вашим мужем, с негативных на позитивные. Это называется контробусловниванием.
3. Постепенно начинайте сокращать эту дистанцию. Этот процесс может быть не таким быстрым, как нам бы хотелось, и занимать несколько дней, а иногда и недель. Не торопитесь и дайте собаке время понять, что ваш супруг для нее как минимум безопасен и как максимум – интересен. Ориентируйтесь на состояние собаки и его зависимость от дистанции.
4. Помимо взглядов на вашего мужа, можно также поработать с собакой над какими-то хорошо известными ей и любимыми командами или трюками, также на расстоянии, когда собака чувствует себя сравнительно комфортно, либо просто поиграть с щенком.
5. Карманы мужа на постоянной основе наполняем лакомствами. Каждый раз, проходя мимо собаки, пусть он «случайно» роняет лакомство. Инициировать общение с собакой, пытаться кормить ее с рук, ему сейчас не нужно.
6. Обратите внимание на свой язык тела, а точнее — на язык тела супруга. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например или попытке погладить собаку), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. На эту тему есть прекрасная книга Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения», очень рекомендую к прочтению. Искренне желаю вам наладить с собакой доверительные взаимоотношения!