анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, есть очень много способов разрушить доверие собаки по отношению к человеку. Одному, конкретному, или людям вообще в целом. И очень немного способов снова это доверие восстановить. Зачастую люди, совершенно того не желая и преследуя прямо противоположные цели, сами же это доверие и разрушают. Отлично, что вы пришли за советом, потому что самостоятельно дальше справиться бывает очень трудно.
Итак.
Если основываться на описании проблемы, то первичные рекомендации будут такими:
1. Любая работа со страхами собаки начинается с того этапа, когда собака проявляет лишь минимальную тревогу. Обычно этот вопрос легко решается с помощью дистанции. То есть: создайте на постоянной основе такую дистанцию от молодого человека до собаки, на которой собака будет чувствовать себя достаточно комфортно и легко сможет переключиться на хозяина и лакомство. Собака сама, увы, не всегда понимает, что у нее есть такой вариант поведения как разорвать дистанцию. Поэтому ответственность за выполнение этой рекомендации ложится полностью на вас и молодого человека.
2. Далее мы начинаем активно хвалить и кормить собаку, находящуюся возле вас, за то, что она просто смотрит на молодого человека. Если собака отказывается от лакомства, значит, дистанцию нужно увеличить еще больше. Таким образом мы будем менять эмоции собаки, которые у нее сейчас возникают при общении с МЧ, с негативных на позитивные. Это называется контробусловниванием.
3. Постепенно начинайте сокращать эту дистанцию. Этот процесс может быть не таким быстрым, как нам бы хотелось, и занимать несколько дней, а иногда и недель. Не торопитесь и дайте собаке время понять, что МЧ для нее как минимум безопасен и как максимум – интересен. Ориентируйтесь на состояние собаки и его зависимость от дистанции.
4. Помимо взглядов на МЧ, можно также поработать с собакой над какими-то хорошо известными ей и любимыми командами или трюками, также на расстоянии, когда собака чувствует себя сравнительно комфортно.
5. Карманы МЧ на постоянной основе наполняем лакомствами. Каждый раз, проходя мимо собаки, пусть он «случайно» роняет лакомство. Инициировать общение с собакой, пытаться кормить ее с рук, ему сейчас не нужно.
6. Обратите внимание на свой язык тела, а точнее — на язык тела МЧ.
Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например или попытке погладить собаку), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. На эту тему есть прекрасная книга Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения», очень рекомендую к прочтению.
Искренне желаю вам наладить с собакой доверительные взаимоотношения!