Переезд собаки в новую семью

Собака жила с нами почти 5 лет, большая собака Акита Ину, завела я ее будучи одинокой вообще в однушку съемную, чем думала не знаю, но любила и люблю безумно, получается, что у собаки прогулка утром и вечером, остальное время он был один, пока я на работе. На выходных выезжала с ним, потом познакомилась с М, переехала к нему, прогулок стало больше, но все равно собака у нас большую часть времени просто тупо лежала и ждала своей прогулки утром и вечером, а он большой, ему нужно много места, муж мне часто говорил, что я безрассудная, завела собаку не подумав о том, что ей будет тесно и т.д. Я только обижалась и слушать не хотела ничего, мы старались чаще выезжать на море, в лес, куда можно его брали с собой. Потом родился ребенок, и времени стало совсем не хватать, невозможность дать питомцу максимальное количество внимания стала сводить с ума, смотреть на эти глаза, которые 20 часов из 24 просто лежат и ждут. Утром час погуляли и всё, лежит ждёт вечера. Потискали полчаса, погладили и всё, он ходил слонялся, смотрел в окно, я понимаю, что ему плохо с нами, это горько и больно, я обижалась на мужа, но сама приняла решение, что ему нужно жить в частном доме, в семье, в которой он будет центром внимания. Обратилась к заводчице, она нашла семью в соседнем городе, большой дом, двор, хозяйство, 4 детей, добрые люди. Мы отвезли туда собаку, ему прям понравилось там, он их всех облизал, все обнюхал. Причем мы понимали, что отдаём собаку не из-за появления ребенка, ведь и до ребенка он у нас просто тупо спал в квартире большую часть своей жизни, я понимаю, что так живет много собак, но сердце разрывается от вида грустных глаз. Контакт с людьми он у нас находил максимально просто и быстро, шел ко всем, облизывал, спокойно оставался на неделю у девочки на передержку, хорошо ел, не выл, не страдал и т.д. Всегда радуется приходящим к нам в дом, чтобы его почесали погладили и т.д., на прогулку летит пулей прям, а домой идет с понурым видом, ложится вздыхает, смотрит в окно и так пять лет! В общем сейчас он в новой семье третий день, они отправляют мне фото, он счастлив, носится с детьми, играет, они с ним спят, его чешут, кушает хорошо, не воет, нет никаких признаков, что скучает по нам. Но я плачу горькими слезами, не ожидала, что так болезненно будет это, постоянно мысли все о нем, даже материнство не спасает, я разбитая, когда появляется свободная секунда всегда думаю о нем, хоть и понимаю, что ему там лучше в что тысяч раз. Мы не избавились от ответственности, потому что иначе я бы чувствовала облегчение, что не надо гулять, мерзнуть, не надо испытывать чувство вины, что не можешь собаке дать много внимания, я все понимаю, но плачу и думаю о нем. Заводчица говорит, что если бы у собаки был бы стресс, это было бы видно, а так у него там все классно. Забрать обратно можно без пробоем, но я ведь понимаю, что да, ну заберём и снова все будет как прежде - час утром, час вечером, оставшееся время лежать и слоняться по дому, днём ребенок на руках, когда ложиться на сон, тоже не поиграешь с собакой, он побегать хочет, а тут 30 метров квадратных, да и большой он, лапами скользит по паркету, ребенка будит, вот и замкнутый круг, когда спит ребенок остается только сидеть с собакой рядом, чесать за ухом и просить, чтобы не носился, это издевательство. Поэтому понимаю, что если заберу обратно, себе то я сделаю хорошо, душа будет на месте, а как же он. В новой семье у него есть возможность оставшиеся годы прожить на свежем воздухе, во внимании, с детьми разных возрастов. Но я плачу и думаю - а вдруг он нас ждёт, вдруг думает, что это временно и мы потом за ним приедем через неделю, слезы текут ничего поделать не могу! Понимаю, что надо дать время - себе, собаке, если его стресс проявится позже мы конечно поедем его сразу же забирать, хоть через месяц, хоть через год. Но тяжело сейчас, он то привыкнет к новой семье, возможно уже привык, так как за пять лет мы уже поняли, что не тоскует он по нам когда нас нет, да любит нас слушается, но спокойно проводит время и с другими людьми тоже. Как перестать себя съедать?
Анастасия Кремневапитомец: собака акита, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Анастасия, здравствуйте. Очень понимаю вас и искренне сочувствую, что вам пришлось встать перед таким непростым выбором. Давайте попробуем отбросить эмоции и посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. А именно: чьи интересы нам важнее? Ради чего/кого было принято решение пристроить собаку? Если все затевалось в интересах собаки, то, с моей точки зрения, его интересы соблюдены максимально. Вы пристроили его ответственным людям, которые заинтересованы в его качественной жизни. Вы отслеживаете его жизнь. Вы готовы при первой необходимости если она возникнет, забрать собаку обратно, что тоже дорогого стоит. Вообще, иногда действительно приходится принимать такое решение: пристраивать собственную собаку. Не просто собаку, а любимую собаку. И, поверьте, если это решение принято вовремя и все сделано правильно и рационально, то это не плохо, а совсем наоборот. Хоть я и не психолог и не психотерапевт, но ваше состояние меня тоже беспокоит. Честно говоря, думаю, что было бы полезно проконсультироваться с профильным специалистом хотя бы для того, чтобы понять, не является ли ваше нынешнее состояние депрессией или предпосылками к ней. Это действительно крайне опасно и не полезно ни вам, ни вашему малышу, ни вашему супругу. Если для того, чтобы вернуть вам состояние равновесия, требуется вернуть собаку обратно домой, то есть если ваше нынешнее состояние действительно опасно, то, вероятно, стОит это сделать. В идеале у вас сейчас при любом раскладе не только физический, но и психологический комфорт должны быть в состоянии равновесия. Если его нет, то его нужно искать. Вы же не говорите о том, что собаке было невыносимо плохо в вашей квартире. В конце концов, час прогулки утром и вечером — вполне достаточно для взрослой акиты. Если вам не хватает времени на выгул, то можно рассмотреть вариант выгульщика, который за вас возьмет на себя обязанность развлекать собачку, пока вы заняты младенцем. Я думаю, что нужно взять и трезво, без эмоций, насколько это возможно, собрать воедино все «за» и «против», оценить, чего больше, взвесить плюсы и минусы и принять объективное решение. С моей точки зрения, собака не в накладе ни при одном, ни при втором варианте. Может быть, один из них (из вариантов) чуточку лучше другого, но не настолько, чтобы это был кошмар и ужас. Искренне сопереживаю и желаю вам найти силы в принятии верного решения, которое не будет терзать вас чрезмерно.