Щенок сильно скулит и лает, когда остается один

Щенок добермана, 2 месяца. Очень игривый, легко идет на контакт. Хорошо изучает команды. Легко перевозбуждается от игр, долго не остановить. Начинает кусать ноги и руки. Готов следовать за хозяином по квартире по пятам. Когда пытаешься остановить, начинает лаять от возмущения. Когда оставляешь в комнате одного, очень сильно скулит и громко лает. Пробовала хвалить за молчание, хватает максимум минут на 5, с увеличением времени не выдерживает и снова орет. Ночью лай усиливает, невозможно отдельно спать. Приходишь к нему в комнату и он благополучно засыпает. Что делать? Как решать проблему? Глаз дергается от криков.
анонимнопитомец: собака доберман, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок добермана может быть зажигалкой без тормозов, это неоспоримый факт. Дело в том, что собаки этой породы в современном ( и даже не очень) разведении имеют определенные особенности нервной системы, которые уже стали неким портретом породы. То есть мы говорим о врожденных, генетически обусловленных особенностях, которые существуют у собаки на уровне физиологии, что называется, по умолчанию. Это: - слабая нервная система. Это не плохо и не хорошо, это как цвет волос у человека или цвет шерсти у собаки, то есть — врожденное свойство. Оно означает более яркую реакцию даже на слабые раздражители. Именно это свойство и обеспечивает легкость в обучении собаки. Собаке с сильной нервной системой обычно требуется предъявлять какие-то более сильные и значимые стимулы, которые сподвигнут ее обучиться тому или иному навыку. Доберман же, действительно, обучается легко и непринужденно. Но при этом даже небольшой силы раздражитель (стимул) может заставить его реагировать достаточно ярко. Сюда, скорее всего, относится лай, о котором вы говорите. Раздражителем можете быть вы, ваши действия, звуки или запахи с улицы или даже с кухни, любой стресс-фактор, в том числе и оставление щенка в одиночестве, но об этом я скажу отдельно. - Уравновешенность нервных процессов. То есть мы опять о физиологии. Нервные процессы, то есть возбуждение и торможение, могут находиться в балансе, то есть примерно на одном уровне, как если поставить на две чаши весов два одинаковых по весу груза: чаши будут находиться на одном уровне. Может быть также сдвиг в сторону торможения или в сторону возбуждения. Вот последний вариант — он про доберманов. Этим и обусловлено быстрое возбуждение в игре, о чем вы пишете в своем вопросе, и довольно медленное торможение. И изменить конкретно это свойство нервной системы тоже нельзя, оно врожденное. Но можно помочь собаке научиться контролировать собственное состояние, не возбуждаться чрезмерно и достаточно быстро и безопасно «остывать». В первую очередь это достигается вашим контролем продолжительности и активности игры. Остановите игру до того, как щенок перестанет себя контролировать и начнет кусать ваши руки или ноги. Помогите щенку успокоиться. Тут много способов от выдать щенку что-то пожевать, полизать или погрызть, до методик титач, массажей, оглаживания, и пр. Чередуйте эти состояния в процессе взаимодействия с щенком. Отдельно рекомендую изучить протоколы расслабления и практиковать их в то время, когда щенок готов немного отдохнуть. Теперь, непосредственно, про лай. О причинах его я сказала. Давайте разберемся, что с этим делать. Для начала постараться минимизировать ситуации, когда щенок лает. Например, не оставлять щенка надолго одного. Оставаться в одиночестве для щенка вообще неестественно. Собака — существо социальное. В природе, в стае псовых, щенок не остается один никогда как минимум до полугода. А у нас с вами буквально еще совсем козявочка добермана. Поэтому время нахождения в одиночестве должно быть (реально должно быть), но очень кратким. Начните с 30 секунд например, или даже меньше. Если щенок лает по ночам, значит он не спит, а должен бы. Если щенок не спит ночью, значит он либо не устал перед сном и ему требуется активность (тогда имеет смысл перенести на вечернее время занятия с щенком, которые обеспечивают ему ментальную нагрузку), разные поисковые игры, и дополнительно выдать щенку перед сном конг, лизательный коврик или безопасную долгоиграющую погрызушку. Но может случиться и так, что малыш просыпается от того, что он хочет есть, пить, либо замерз, либо ему страшно. Он в том возрасте, когда еще не умеет распознавать собственные потребности и тем более не знает как себе помочь их реализовать. Поэтому, если щенок спал и проснулся, то проверьте уши и подушечки лап: не холодные ли они. Если да — положите малышу грелку, завернутую в полотенце или одеяло. Предложите щенку воды (он может не знать, как добраться до миски в темноте) и еды, немного, но все же. Да, иногда нужно посидеть немного с щенком, погладить его, успокоить, чтобы он заснул. Дети, даже человеческие, иногда чрезмерно остро нуждаются в такой простой и одновременно сложной заботе. Щенок — тоже ребенок, хоть и собачий, но очень маленький. Ну и наконец, очень рекомендую книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того, как вы взяли щенка». Она поможет вам правильно воспитать собачку.