Воспитание собаки

Я купила полугодовалого американского булли. Не могу приучить ходить его на улицу в туалет. Так как он большой, в туалет ходит редко. Выведу погулять час на улице, завожу домой и он через полчаса ходит по-маленькому на пол. Нужно насильно выводить его на улицу, даже если собака не хочет?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака американский булли, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не очень поняла ситуацию. Очень важно, сколько времени собака находится у вас. Вполне вероятно, что он еще находится в процессе адаптации (если, допустим, этот срок менее 2 месяцев), и пока еще не понял, по каким правилам нужно жить в вашем доме. Если собака всегда писает только дома, то велика вероятность того, что именно так обстояли дела у заводчика и собака искренне считает, что так и должно происходить. Также важный момент. Если у заводчика щенок жил в частном доме и не выходил на прогулку за пределы участка, то щенок попросту не социализирован и может, таким образом, опасаться других собак. Это, в свою очередь, влияет на то, как он относится к тому, чтобы оставить собственный запах за пределами зоны безопасности, то есть дома/участка/квартиры. Для собаки любые туалетные дела — это не только опорожнение кишечника или мочевого пузыря, но и оставление собственного запаха, который несет определенную информацию, которую, в свою очередь, могут «прочитать» другие собаки. Примерно можно сравнить это с соцсетью: одни люди оставляют посты, другие их лайкают или комментируют, третьи стоят в сторонке, четвертые вообще соцсетями не пользуются. Несоциализированный щенок будет относиться к последним двум вариантам. Не очень поняла момент, почему собака не хочет на улицу. Если я поняла вас правильно и он именно не хочет — упирается например или прячется, когда вы собираетесь на прогулку, то скорее всего у нас происходит то, о чем я говорила выше — неполная социализация или ее отсутствие. Поскольку у меня нет полной информации о поведении щенка, вынуждена ограничиться универсальной рекомендацией: 1. Выходим с щенком на улицу настолько часто, насколько можем. Раз в час, раз в два часа. Не обязательно гулять долго каждый раз, достаточно 2 длинных прогулок и остальные минут по 10. 2. Выбираем для прогулок максимально спокойное место, где не ходят другие собаки или их ходит очень мало, чтобы щенка не смущало ни присутствие самих собак, ни запах их меток. 3. Если щенок все же хотя бы иногда писает на улице — хвалим и кормим. Если нет — терпеливо ждем этого момента, а потом хвалим и кормим. Ждем не в смысле стоим на улице и ждем, а ждем день, два, три — сколько понадобится щенку. И как только — так сразу. Кстати, если щенок привык ходить в туалет на пеленку, то ему может быть трудно перенести этот навык на любой другой субстрат. Чтобы ему помочь, можно вынести на улицу пеленку. 4. Проверяем амуницию — она должна быть удобна для щенка, а поводок должен быть длинным, 5+ метров. 5. За туалет дома не ругаем, запахи устраняем специальными средствами, которые продаются в зоомагазинах.