Анастасия Боровскихпитомец: собака вельш-корги-пемброк, 3 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Очень часто лай появляется как смещенное поведение на фоне усиления фрустрации. Фрустрация возникает, в свою очередь, на фоне сильного эмоционального возбуждения собаки. Собака не знает, как с этим состоянием справиться, и тут ей на помощь приходит как раз тот самый автоматический механизм — смещенное поведение. Собака его практически не контролирует. И такая модель поведения может войти в привычку, если она помогает собаке действительно сбросить возбуждение.
Исходя из этого, нам нужно понять, насколько собака в состоянии спокойно переживать фрустрацию. Насколько она умеет расслабляться и отдыхать. Сколько вообще времени в сутках она спит и/или отдыхает. Есть ли в репертуаре поведения собаки другие способы бороться с фрустрацией, если нет — помочь собаке их развить, параллельно с обучением собаки успокаиваться и расслабляться, а также в принципе меньше реагировать на разного рода раздражители.
К сожалению, для этого нежелательного поведения нет универсального рецепта. Бороться непосредственно с лаем — заведомо проигрышная стратегия. Нужно определить причину, а также слабые, плохо развитые компетенции собаки (как умение расслабляться, самоконтроль, умение переживать фрустрацию, умение переключаться, наличие хорошо развитых мотиваций, и т. д.), и воздействовать именно с этой стороны.