Собака стала ходить в туалет на пол в доме

Здравствуйте. В июле у меня родился первый ребенок. И когда я была в госпитале, пес начал писать в доме, хотя до этого просился на улицу, так как мы живем в частном доме. После моего возвращения из госпиталя, он писал на пол в доме и в один день просился на улицу, но выходя, стоял в позе долго. Мы отвели его к ветеринару и у него вытащили камни из мочевого пузыря. После все было ок. А сегодня он неожиданно написал на меня, когда мы лежали с ним на кровати. Что это может быть? Он никогда не писал на людей.
анонимнопитомец: собака такса, 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поскольку у собаки в анамнезе есть МКБ, я бы все же рекомендовала еще раз показать собаку ветеринарному врачу. Очень велика вероятность рецидива. В теории можно предположить стресс у собаки. Это часто случается при появлении новых членов семьи любого формата: хоть новых питомцев, хоть детей, хоть бабушка приехала погостить. Все это — изменения в привычной для собаки среде, которые требуют адаптации и неизменно провоцируют стресс, который, по сути, и является адаптационным механизмом. Кстати, и ваше отсутствие дома в течение нескольких дней, когда приключились первые истории с нечистоплотностью собаки, тоже вполне могло быть стресс-фактором для собаки. Одним из физиологических проявлений стресса может быть опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Но для того, чтобы понять, насколько сейчас сильный стресс испытывает собака, и испытывает ли вообще, нужно намного больше подробностей, чем отражено в вопросе. Например, как реагирует собака на ребенка в разных ситуациях. Интересуется? Игнорирует? Опасается? Когда ребенок спит, когда кричит, когда шевелится, и т. д. Что изменилось в жизни собаки и в ваших с ним отношениях? Достаточно ли собака спит или отдыхает, не стал ли более тревожным и не начал ли более ярко реагировать на разные раздражители, включая те, которые ранее не вызывали никакой реакции или вызывали слабую? Если собака в стрессе — нужно будет работать в направлении снижения стресса. Это непростой и многоступенчатый процесс, который лучше разбирать со специалистом. Не исключено, что потребуется и медикаментозная коррекция состояния собаки. Но начните в любом случае с обследования состояния здоровья собаки.