Собака перестала ходить в туалет на пелёнку

Собаке 9 лет. До этого момента проблем с туалетом не было, всегда ходил в одно и то же место на пелёнку. Месяц назад была проведена операция по кастрации и удалении яичка из места живота. Через месяц после операции собака стала ходить по-маленькому в разные места: на кровать, на ковёр и т.д., но только не на пелёнку. Плюсом ко всему у нас появился котёнок-2,5 месяца.
Дарья Бубликовапитомец: собака русский той, 10 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, по краткому описанию проблемы очень сложно диагностировать что бы то ни было, но в вашем случае могу предположить два варианта: 1. Здоровье собаки. Если я правильно поняла, пес крипторх и операция была полостная. Это само по себе может вызвать некоторые осложнения. Даже если не так, все равно при любых проблемах, связанных с нечистоплотностью, первая рекомендация — это комплексная диспансеризация собаки по всем направлениям, потому что данная проблема может быть спровоцирована совершенно любым физическим дискомфортом. 2. Мечение по причине появления в доме котенка. Собака может не чувствовать себя в безопасности, как раньше. Это для нас с вами котенок — милое пушистое создание, а для собаки это может быть очень странный комочек шерсти, от которого непонятно чего ожидать, независимо от размеров собаки и котенка. Собака может испытывать состояние чрезмерного эмоционального возбуждения в связи с появлением нового члена семьи, и тогда мечение будет являться смещенной активностью — нецеленаправленным поведением, которое преследует только одну цель — сбросить возбуждение. Собакой такое поведение не контролируется. Третий вариант (не последний): собака моет испытывать вполне серьезный стресс, провоцировать который запросто может котенок. Изменения условий окружающей среды (а появление котенка — это тоже изменение) всегда является поводом для стресса. Насколько он будет длительным и как долго он будет проходить — зависит от индивидуальных особенностей конкретной собаки, как врожденных причем, так и приобретенных. Но опорожнение кишечника и/или мочевого пузыря — это один из вариантов физиологического проявления стресса. Таким образом, у нас несколько разных причин для такого поведения, и корректировать поведение собаки нужно с четким пониманием того, почему это происходит. Как минимум я бы попробовала разделить в пространстве собаку и котенка например на 2-3 недели и посмотреть, как изменится поведение собаки. Исходя из этого можно будет дальше делать выводы. Пока же, в качестве временного костыля, который сбережет ваши нервы, время и мебель, можно использовать памперсы для собак.