Собака охраняет и грызет одежду одного члена семьи

Здравствуйте, у нас русский той терьер. Ей почти два года. Два года было все нормально, но на третий год она стала охранять только мою одежду (только одежду), агрессирует на каждого кто пытается её забрать, автомобиль в том числе и на меня. Укусов не было, но рыка и лая много. Если вещь удаётся забрать и убрать в другое место, будет нервничать, ходить охранять и проверять, нельзя ли это вернуть, ну это не самое страшное, она стала грызть мою одежду, было испорчено несколько вещей, именно тогда, когда мы не видели, и это происходит только с моей одеждой, а лежащие рядом вещи других родственников ее совсем не интересует. Хотелось бы узнать, что означает такое поведение у питомца? И что я могу сделать?
Светлана Гутаринапитомец: собака русский той, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, недостаточно информации для того, чтобы корректно диагностировать причину данного поведения. Если я правильно поняла, то речь о суке. Если так, то давно ли была у собаки течка? Такое поведение довольно часто возникает у сук на фоне ложной щенности. Начинается этот период примерно на четвертой-восьмой неделе цикла. Сука при этом ведет себя так, как будто у нее вот-вот должно появиться или уже появилось потомство. В этот период в яичнике формируется желтое тело, которое продуцирует гормон прогестерон. Именно он и «кружит голову» собаке, заставляя ее чувствовать себя беременной. Прогестерон мешает наступлению овуляции, а также способствует подготовке матки к тому, чтобы закрепился эмбрион. Затем в работу включается гипофиз, который вырабатывает гормон пролактин, отвечающий за выработку молозива в молочных железах. Иными словами – собака действительно думает, что у нее вот-вот будут щенки. Помимо внешних изменений, как, например, набухание молочных желез и выделение из них молозива, у суки меняется и поведение. Она может стать более тревожной, беспокойной, раздражительной. Нередко на фоне этого состояния сука страдает бессонницей и даже может проявлять агрессию. Стремление присваивать и грызть вещи может на самом деле быть желанием «свить гнездо». Порой собака меняется просто до неузнаваемости. Однако через некоторое время все возвращается на свои места. Если мы хотим уменьшить проявление нежелательного поведения на фоне ложной щенности, то мы можем помочь собаке, а заодно и себе, следующими способами: 1. Убрать все игрушки, которые сука может начать «нянчить». 2. Увеличить количество физической нагрузки собаки. Собака будет элементарно уставать, и ей будет не до потомства. 3. Дать адекватную интеллектуальную нагрузку. Это могут быть разные развивающие игры и игрушки, а также работа с уже хорошо известными собаке трюками и командами. Усваивать что-то новое в таком состоянии собаке будет довольно сложно, не забывайте, что ее состоянием рулят половые гормоны, а вот что-то старое, уже хорошо известное, имеет смысл вспомнить и заняться улучшением навыков. Обратите внимание и на такие внешние явления как выделения из петли через несколько недель после течки, имеющие зеленоватый оттенок и неприятный запах, а также покраснение и сильное уплотнение молочных желез. Если заметили, то имеет смысл сразу обратиться к ветеринарному врачу. Такое состояние может быть опасно дальнейшими осложнениями. Если отбросить это вариант, то я бы в любом случае поискала бы что-то со стороны здоровья собаки. Изменения в поведении не происходят на пустом месте, для них всегда есть причина, даже если мы ее не видим. Иногда такие явления — единственный способ собаки сообщить нам о том, что ее что-то беспокоит. Поэтому диспансеризация не будет лишней. Наконец, если это не ложная щенность и собака полностью здорова, то нужно анализировать взаимоотношения в семье, потребности собаки и ее возможности эти потребности реализовывать. Чувствует ли себя собака в безопасности, контролирует ли то, что происходит с ней или вокруг нее, достаточно ли ей адекватных по качеству и количеству игр и общения, и т. д. Потребностей довольно много, если у собаки нет возможности их реализовывать, а потребность никуда не девается, то собака ожидаемо будет тревожной, раздражительной и не такой, как обычно. Но, увы, для того, чтобы я могла давать в этом отношении какие-то рекомендации, мне нужно больше информации, боюсь, что тут не подходит формат этого проекта, а нужна индивидуальная консультация с опытным специалистом по коррекции поведения собак.