Агрессия у ретривера

Доброго времени суток! Кобель породы золотистый ретривер 2 г 5 мес. Добрый, умный, игривый, хитрый, не собака, а золото, но есть одно "но" просто неадекватно реагирует на кобелей всех пород и мастей, от маленького пинчера до огромного алабая. Готов разорвать. Если сцепляется с кем-то, отцепить его ооочень сложно, пара здоровых парней еле оттаскивают. Что делать, сил нет, уже все соседи смотрят косо ( у них кобели). Не единожды сцеплялся с ними.
Анастасия Галлямовапитомец: собака золотистый ретривер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанное вами поведение больше всего похоже на половую агрессию. Этот вид агрессии обычно начинает развиваться у молодых кобелей в период полового созревания (9 мес-1 год примерно), носит взрывной характер с резким переходом в атаку, наиболее ярко выражен у кобелей до 2-3-летнего возраста. Жаль, что вы не упомянули, кастрирован ли собака. Если да — то как давно. Дело в том, что этот вид агрессии является гормонозависимым и после кастрации, по мере снижения уровня половых гормонов, эпизодов агрессии обычно становится меньше и выражены они уже не так ярко. Однако всегда есть вероятность того, что агрессивное поведение закрепляется, становится привычным для кобеля, и тогда проблему кастрация не решает. К сожалению, описание проблемы довольно краткое, поэтому могут быть нюансы, но из всего вопроса я на данный момент вижу только такой вариант, поэтому о нем и будем говорить. Каждый опыт агрессии - это вред для вашей собаки, ее состояния, закрепление ее агрессивного поведения. Поэтому первое и самое важное, с чего нужно начать — это менеджмент среды. Переносим прогулки на такое время и место, когда и где вероятность встречи с другими собаками крайне мала. Повторение успешного опыта агрессии — это то, чего нам в первую очередь необходимо избежать всеми путями и способами. Следующий важный момент. Собака в данной ситуации может представлять опасность не только для себя, но и для других собак как минимум, не считая того, что всегда есть вероятность переадресованной агрессии на фоне сильной фрустрации, и пострадать может и хозяин, и тот человек, который пытается разнять драку. Собака практически в такие моменты себя не контролирует и не понимает, что делает, а просто машет зубами во все стороны, если что-то ей мешает. Таким образом, у нас есть жизненно важная необходимость бережно приучить собаку к наморднику и как минимум на все время коррекции использовать его на прогулках постоянно. Дальше мы с вами можем поработать с протоколом коррекции поведения, который я описывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/90076-perevospitanie-jorkshirskogo-terera/. Начинаем с маркера правильного поведения «да», либо если у вас есть альтернативный, на 100% работающий другой маркер — используем его. Гарантировать, что ваша собака будет дружить с другими кобелями, я не возьмусь, но научить его спокойно проходить мимо — можно и нужно. Не могу также не сказать о том, что причиной этого поведения может быть состояние здоровья собаки, в частности - повышенное количество половых гормонов. Имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу за корректной диагностикой.
Советуем почитать
Как построить доверительные отношения с собакой? 8 шагов

Чтобы выстроить с собакой крепкую и сильную связь на долгие годы, важно не просто найти общий язык с животным, но и научить его доверять вам. А это не всегда так просто, как нам кажется. Составили для вас инструкцию о том, как выстроить здоровые отношения с собакой. 

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Собака ловит мух
Здравствуйте. У меня такая проблема. Вчера вечером часов в 10-11 заметила, как собака неожиданно резко начала ловить невидимых мух ртом. По другому не знаю, как описать это состояние. Я сначала…
Собака регулярно писает около миски с едой
Здравствуйте! Имеется собака мелкой породы, мальчик кастрированный, где-то лет 7. Он сикает и какает в основном на пеленочки. Выгуливается не регулярно. Такая проблема: писает рядом с едой, прям на ножки…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования