Агрессия у ретривера

Доброго времени суток! Кобель породы золотистый ретривер 2 г 5 мес. Добрый, умный, игривый, хитрый, не собака, а золото, но есть одно "но" просто неадекватно реагирует на кобелей всех пород и мастей, от маленького пинчера до огромного алабая. Готов разорвать. Если сцепляется с кем-то, отцепить его ооочень сложно, пара здоровых парней еле оттаскивают. Что делать, сил нет, уже все соседи смотрят косо ( у них кобели). Не единожды сцеплялся с ними.
Анастасия Галлямовапитомец: собака золотистый ретривер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанное вами поведение больше всего похоже на половую агрессию. Этот вид агрессии обычно начинает развиваться у молодых кобелей в период полового созревания (9 мес-1 год примерно), носит взрывной характер с резким переходом в атаку, наиболее ярко выражен у кобелей до 2-3-летнего возраста. Жаль, что вы не упомянули, кастрирован ли собака. Если да — то как давно. Дело в том, что этот вид агрессии является гормонозависимым и после кастрации, по мере снижения уровня половых гормонов, эпизодов агрессии обычно становится меньше и выражены они уже не так ярко. Однако всегда есть вероятность того, что агрессивное поведение закрепляется, становится привычным для кобеля, и тогда проблему кастрация не решает. К сожалению, описание проблемы довольно краткое, поэтому могут быть нюансы, но из всего вопроса я на данный момент вижу только такой вариант, поэтому о нем и будем говорить. Каждый опыт агрессии - это вред для вашей собаки, ее состояния, закрепление ее агрессивного поведения. Поэтому первое и самое важное, с чего нужно начать — это менеджмент среды. Переносим прогулки на такое время и место, когда и где вероятность встречи с другими собаками крайне мала. Повторение успешного опыта агрессии — это то, чего нам в первую очередь необходимо избежать всеми путями и способами. Следующий важный момент. Собака в данной ситуации может представлять опасность не только для себя, но и для других собак как минимум, не считая того, что всегда есть вероятность переадресованной агрессии на фоне сильной фрустрации, и пострадать может и хозяин, и тот человек, который пытается разнять драку. Собака практически в такие моменты себя не контролирует и не понимает, что делает, а просто машет зубами во все стороны, если что-то ей мешает. Таким образом, у нас есть жизненно важная необходимость бережно приучить собаку к наморднику и как минимум на все время коррекции использовать его на прогулках постоянно. Дальше мы с вами можем поработать с протоколом коррекции поведения, который я описывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/90076-perevospitanie-jorkshirskogo-terera/. Начинаем с маркера правильного поведения «да», либо если у вас есть альтернативный, на 100% работающий другой маркер — используем его. Гарантировать, что ваша собака будет дружить с другими кобелями, я не возьмусь, но научить его спокойно проходить мимо — можно и нужно. Не могу также не сказать о том, что причиной этого поведения может быть состояние здоровья собаки, в частности - повышенное количество половых гормонов. Имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу за корректной диагностикой.