Ирина Милорадовапитомец: собака пудель, старше 7 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Собака в 14 лет очень редко бывает абсолютно здоровой. Это примерно как здоровый человек в возрасте 85-90 лет. Я такого себе не могу даже представить. В большинстве случаев людей и собак в таком преклонном возрасте сопровождает какой бы то ни было болевой синдром. Могут болеть суставы, зубы, живот — что угодно. Мало того: у собак в этом возрасте бывает ослабленное зрение и/или слух. Эту гипотезу подтверждает тот факт, что собака стала проявлять агрессию к вам после того, как вас не было дома какое-то время.
Любой из перечисленных факторов не может не отразиться на поведении собаки. Наверняка вы по себе знаете, что когда что-то болит даже у нас, людей, мы становимся более раздражительными. А у собак, в отличие от нас, еще и почти не развито абстрактное мышление, в связи с чем собака может связать собственный дискомфорт с кем угодно или с чем угодно. Например, с тем фактом, что рядом с ней находится человек, любой или конкретный. Собака может считать, что этот факт гарантирует ей неприятные ощущения и поэтому заранее защищаться.
Таким образом, первое, что нам с вами нужно сделать — это найти очень дотошного ветеринарного врача диагноста, который не будет ссылаться на успокаивающий ошейник, а очень тщательно обследует собаку и найдет то, что собаку беспокоит постоянно или регулярно. Пока мы не убедимся в состоянии здоровья (а я уже говорила, что собака в таком почтенном возрасте просто не может, как бы нам ни хотелось, быть совершенно здорова), то ни о какой коррекции тут говорить, к сожалению, не приходится.