У собаки агрессия на других кобелей

Здравствуйте. Собака доберман, как взяли с 3 месяца начали ходить на площадку, играл там с собаками каждый день по часу, не было никакой агрессии. Перестали туда ходить где то 2 недели, но все ровно играли с собаками нашего района. Начали обратно ходить на площадку ему тогда уже 9 месяцев, начал агрессировать на своих же друзей с которыми играл всю осень и зиму. Что делать?
miko killпитомец: собака доберман, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, причину данного поведения по описанию понять довольно сложно. Во-первых не все, что кажется агрессией, на самом деле является агрессией. Во-вторых инициатором может быть вовсе не ваша собака, а те, что гуляют на площадке. В-третьих собачка сейчас находится под влиянием половых гормонов — у него возраст активного полового созревания, что само по себе делает собаку НЕ агрессивной, но более реактивной и раздражительной. Очень важно не создать и не закрепить у собаки паттерн нежелательного поведения. Поэтому, если и ходить на площадку, то делать это нужно тогда, когда там находятся те собаки, с которыми он такого поведения не проявляет. Кроме того, длительная игра не способствует ни успокоению собаки, ни приобретению полезных знаний и навыков, поэтому рекомендую все же немного сократить эти игры и часть прогулки посвятить спокойной ходьбе, дрессировке, поисковым играм и прочим приятностям, которые будут в меньшей степени способствовать усилению возбуждения и в большей — успокоению, развитию самоконтроля и контакта с владельцем.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Собака ловит мух
Здравствуйте. У меня такая проблема. Вчера вечером часов в 10-11 заметила, как собака неожиданно резко начала ловить невидимых мух ртом. По другому не знаю, как описать это состояние. Я сначала…
Собака регулярно писает около миски с едой
Здравствуйте! Имеется собака мелкой породы, мальчик кастрированный, где-то лет 7. Он сикает и какает в основном на пеленочки. Выгуливается не регулярно. Такая проблема: писает рядом с едой, прям на ножки…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования