У собаки агрессия на других кобелей

Здравствуйте. Собака доберман, как взяли с 3 месяца начали ходить на площадку, играл там с собаками каждый день по часу, не было никакой агрессии. Перестали туда ходить где то 2 недели, но все ровно играли с собаками нашего района. Начали обратно ходить на площадку ему тогда уже 9 месяцев, начал агрессировать на своих же друзей с которыми играл всю осень и зиму. Что делать?
miko killпитомец: собака доберман, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, причину данного поведения по описанию понять довольно сложно. Во-первых не все, что кажется агрессией, на самом деле является агрессией. Во-вторых инициатором может быть вовсе не ваша собака, а те, что гуляют на площадке. В-третьих собачка сейчас находится под влиянием половых гормонов — у него возраст активного полового созревания, что само по себе делает собаку НЕ агрессивной, но более реактивной и раздражительной. Очень важно не создать и не закрепить у собаки паттерн нежелательного поведения. Поэтому, если и ходить на площадку, то делать это нужно тогда, когда там находятся те собаки, с которыми он такого поведения не проявляет. Кроме того, длительная игра не способствует ни успокоению собаки, ни приобретению полезных знаний и навыков, поэтому рекомендую все же немного сократить эти игры и часть прогулки посвятить спокойной ходьбе, дрессировке, поисковым играм и прочим приятностям, которые будут в меньшей степени способствовать усилению возбуждения и в большей — успокоению, развитию самоконтроля и контакта с владельцем.