miko killпитомец: собака доберман, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, причину данного поведения по описанию понять довольно сложно.
Во-первых не все, что кажется агрессией, на самом деле является агрессией.
Во-вторых инициатором может быть вовсе не ваша собака, а те, что гуляют на площадке.
В-третьих собачка сейчас находится под влиянием половых гормонов — у него возраст активного полового созревания, что само по себе делает собаку НЕ агрессивной, но более реактивной и раздражительной.
Очень важно не создать и не закрепить у собаки паттерн нежелательного поведения. Поэтому, если и ходить на площадку, то делать это нужно тогда, когда там находятся те собаки, с которыми он такого поведения не проявляет. Кроме того, длительная игра не способствует ни успокоению собаки, ни приобретению полезных знаний и навыков, поэтому рекомендую все же немного сократить эти игры и часть прогулки посвятить спокойной ходьбе, дрессировке, поисковым играм и прочим приятностям, которые будут в меньшей степени способствовать усилению возбуждения и в большей — успокоению, развитию самоконтроля и контакта с владельцем.