Дрессировка и воспитание щенка

Не получается дрессировать щенка, запоминает только команду сидеть, и то выполняет редко. Что делать?
Константин Плохийпитомец: собака русско-европейская лайка, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Все зависит от ваших ожиданий. Дрессировка включает в себя совершенно разные направления и, в соответствии с этим, методы и способы обучения собаки. Если речь идет об обучении каким-либо базовым навыкам, то начинать можно с совсем малюсенькими щенками – с 1,5-месячного возраста. Однако для этого нужно учесть важные моменты: 1. Обучение в этом случае должно происходить в обедненной среде. В идеале это совершенно пустое помещение, в котором нет совершенно ничего, либо большой короб или ящик, в котором щенок может легко перемещаться во всех направлениях. Это нужно для того, чтобы щенка совершенно ничего не отвлекало, ведь он совсем маленький и его основная задача в этом возрасте – это активное изучение окружающей среды. Если в процессе обучения щенок будет отвлекаться, то результата обучения мы с вами просто не увидим, он должен сосредоточиться на конкретной задаче. 2. Нельзя учить щенка сразу большому количеству разных навыков. Сосредоточьтесь на чем-то одном, и только по достижении стойкого результата, переходите к следующему, при этом не забывая повторять то, что уже выучили. 3. Дрессировочная сессия занимает очень короткий промежуток времени. Начинать нужно буквально с 1-2 минут, чтобы щенок не уставал и не перегружался. Маленьким щенкам трудно концентрировать внимание, о чем я уже говорила в п. 1. Постепенно, по мере взросления щенка и роста его интереса к занятиям, можно будет увеличивать продолжительность сессии. Очень важно заканчивать занятие, когда собака еще готова заниматься, таким образом мы все время будем поддерживать мотивацию на должном уровне. 4. Для обучения щенков годятся только мягкие методы. К одним из таких относится оперантный метод. Он заключается в том, что вы создаете условия, необходимые для того, чтобы щенок совершил какое-то действие, и, дождавшись этого действия, немедленно подкрепляете. Немедленно – значит ровно в момент совершения щенком этого действия, чтобы собачка четко понял, чего именно мы от него ждали и что ему нужно сделать в следующий раз, чтобы получить поощрение. Фактически собачка будет уверен, что это он сам проявил инициативу, поэтому таким способом обучения мы будем параллельно с приобретением определенных навыков, повышать самооценку собачки, что будет очень важно для его дальнейшей жизни. Если вы не успели начать обучение в раннем щенячестве – не расстраивайтесь, это можно сделать, по сути, в любом возрасте собаки. У нас есть опыт обучения весьма возрастных собачек в том числе. Но с щенком это, конечно, намного приятнее и интереснее, ведь малыш – как пластилин, и мы можем слепить из него ровно ту собачку, которая видится нам в наших ожиданиях. Удачи в обучении и воспитании щенка!