Елена Костаревапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Собака с таким анамнезом — это настоящий ящичек Пандоры. Всегда с каким-нибудь сюрпризом. Возможно мы имеем дело с нарушением раннего развития щенка, апотому что как раз в 5-6 месяцев заканчиваются сенситивные периоды, когда щенок растет и активно развивается, а вместе с ним растет и его нервная система, которая должна получать адекватную нагрузку. Нет нагрузки — нет развития. Может быть тут у нас также присутствует негативный или травматический опыт, а может и реальные травмы, которые в последствии вылились вот в такое состояние и поведение собаки.
Первое, что хочу сказать — тут обязательна поддержка поведенческого ветеринарного врача. Я абсолютно согласна с тем, что собаке нужна в первую очередь медикаментозная коррекция ее состояния. Я всегда против самостоятельного подбора таких препаратов, потому что в этом случае эффект не то что не гарантирован, а может быть прямо противоположным ожидаемому.
Я бы также очень пристально проверила в принципе состояние здоровья собаки, потому что зачастую у такого поведения ноги, то есть лапы, растут из физического дискомфорта или болевого синдрома.
Конечно, тут много того, с чем нужно поработать, но первое, что нам требуется — это нормализовать условия жизни собаки. Я уверена, что вы изо всех сил о ней заботитесь, но есть такие вещи, которые владельцы зачастую не видят, не замечают и/или не считают нужными. Итак, нам нужно:
1) Создать базу безопасности дома. Это клеточка, домик, лежанка, коврик под столом или за диваном. Любое место, где собака могла бы отдыхать и чувствовать себя в безопасности. Потихоньку приучаем собаку к этому пространству, регулярно подбрасывая туда кусочки лакомства и выдавая там собаке разные безопасные погрызушки, лизательные коврики и прочие успокаивающие вкусные игрушки. Главное правило: собака в домике неприкосновенна. Второе главное правило: собака должна иметь возможность туда заходить и оттуда выходить, когда ей нужно. То есть никаких закрытых дверей.
2) Предсказуемость. Жизнь собаки нужно подчинить определенному режиму, который повторяется изо дня в день. Режим прогулок, кормлений, занятий, маршрут прогулок, очередность мытья лап — каждый день одно и то же. Любое отступление от этих правил спровоцирует у собаки стресс-реакцию. Это примерно на 2-3 месяца, дальше нужно будет осторожно вводить новизну маленькими порциями.
Ну и самое главное — оставление собаки в одиночестве. Очевидно, что эти ситуации вызывают у собаки сильнейший стресс. В вашем случае, я боюсь, что на время коррекции нам не обойтись без помощи собачьей няни, которая бы сидела с вашей собакой пока вас нет дома. А подробно о приучении собаки оставаться в одиночестве я рассказывала вот тут https://pets.mail.ru/consultation/89339-schenok-laet-kogda-ostayotsya-odin/ . Все эти рекомендации, в сочетании с няней, пригодятся и вам.