Корректировка поведения собаки

Сперва хочу рассказать немного о детстве собаки. Собака жила у заводчицы, у нее было много собак, жили они в отдельной закрытой комнате, делали там что хотели, соответственно там и ходили в туалет. Затем собаку передали семье, которая ее всему учила, затем передали нам. И так, к проблемам. 1) Как только открывается дверь на улицу, собака, сломя голову, бежит непонятно куда, перестает откликаться на имя и убегает, когда пытаешься поймать (дома на имя откликается и всегда подходит). Так было у прошлых хозяев, так происходит и у нас. 2) Собака может условно 4 дня не гадить дома и 2 дня гадить дома, даже если сразу придет с улицы. У нее это "перепадами" происходит, она понимает, что дома нельзя, но заскоками делает это. Живем в частном доме. Дома 2 кота, на улице уличная собака (вторая, дворняга в вольере). Под улицей имею ввиду то, что за забором, в ограде всё нормально. Подскажите, как корректировать это поведение. Заранее спасибо
анонимнопитомец: собака русский той, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Анамнез собаки — действительно, очень важная штука, особенно все, что касается условий содержания щенка в сенситивные периоды (периоды раннего развития), то есть в возрасте до полугода. К сожалению, без привязки к возрасту мне трудно понять, откуда растут лапы у данного поведения, могу только предполагать. Точно можно сказать, что депривация в раннем возрасте, в доме заводчика, не прошла для щенка бесследно. Щенок не приобрел должного опыта в общении с разными социальными объектами, во взаимодействии с окружающей средой в целом. У него фактически не было шансов приобрести богатый поведенческий репертуар, ибо это невозможно в замкнутом пространстве и в обедненной среде, равно как и понятие о чистоплотности. Важно и то, что собака успела дважды сменить владельцев. Это тоже может способствовать неким особенностям поведения, но тут тоже было бы важно, в течение какого периода это произошло. Также вы не упомянули, сколько времени собака живет в вашем доме: это важно с точки зрения периода адаптации. Таким образом, ставить «диагнозы» мне в данном случае довольно проблематично, но о проблемах поведения и что с ними делать хотя бы примерно расскажу. 1. Если наша собака имеет обыкновение делать ноги как только открывается дверь, то первое правило, которое нам необходимо соблюдать — это то, что на собаку предварительно надевается надежная амуниция и поводок. Золотое правило коррекции любого нежелательного поведения — это создание условий, при которых собака не может проявить это нежелательное поведение. Бежать и догонять собаку — вообще утопия, догнать ее человек не может. Если мы хотим позвать собаку, чтобы она подошла, то мы убегаем ОТ собаки, тем самым мотивируя ее двигаться в нашу сторону, а не ОТ нас. Но это будет работать только в случае хорошего контакта с владельцем и желания собаки вообще с ним взаимодействовать, поэтому это первое, с чем надо бы поработать. Например, что происходит, если собака дома подошла к вам на подзыв? Она должна получить какой-то бонус в обязательном порядке. Еда, игра, игрушка, какие-то очень приятные собаке почесушки — все то, что собаке нравится, и может быть таким бонусом. Вообще собаку дома можно хвалить не замолкая и кормить не переставая, для этого есть миллионы причин, и их намного больше, чем причин для недовольства или наказания. Тем самым вы отлично заинтересуете собаку в том, чтобы ей самой хотелось вас слушаться. Второй момент, который тут явно хромает — это самоконтроль, то есть умение держать себя в лапах. Попробуйте, взяв собаку предварительно на поводок, добиться от нее того, чтобы она не вылетала в открытую дверь. Стоя перед дверью, дождитесь, пока собака сядет или ляжет, похвалите, накормите. Пока собака лежит или сидит, начинайте открывать дверь. Если собака подорвалась и собралась бежать, удерживаем ее поводком (мягко, без рывков), закрываем дверь, снова ждем посадки. А вот если (когда) собака смогла себя удержать на месте при уже открытой двери — говорим «можно» и разрешаем собаке выйти. Введите это упражнение в ваш быт, делайте так каждый раз при выходе на прогулку. Это очень помогает развить тот самый самоконтроль. Кстати, многое зависит и от того, насколько регулярно собака выходит за пределы участка и насколько эти прогулки подчинены режиму. Чем более однообразен будет этот режим, тем проще собаке будет справляться с собственными эмоциями. 2. Как я говорила выше, у собаки в щенячьем возрасте не сормировалось представление о чистоплотности. Что еще хуже — собака, в связи с особенностями своей жизни в раннем возрасте, могла крепко-накрепко связать представление о безопасности (закрытое помещение, замкнутое пространство, обедненная среда) с запахом мочи. К сожалению, такая проблема «лечится» долго и сложно и не всегда успешно. Тем не менее, в помощь вам 1) Регулярные и контролируемые вами прогулки (исключается самовыгул на участке) 2) Похвала и лакомство каждый раз, когда собака делает туалетные дела на улице 3) Увеличение частоты прогулок. Не по требованию собаки, не когда сама захотела выйти во двор, а по режиму, иначе ей вообще незачем будет учиться терпеть. 4) На всякий случай — проверка состояния здоровья собаки. Даже если не видите других симптомов. 5) Терпение и время конечно же 6) Создание понятной, предсказуемой, комфортной среды для собаки, чтобы исключить влияние стресса на данное поведение.
анонимно
Вот, что мне ответила прошлая хозяйка, возможно поможет что-то более индивидуальное придумать.
Ну как минимум я бы проверила здоровье. По остальным моим вопросам, увы, мало что прояснилось за исключением того, что щенок фактически все сенситивные периоды провел в замкнутом пространстве, о чем я говорила выше.