анжелика анжеликапитомец: собака йоркширский терьер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, не зная подробностей о собаке, очень трудно предположить причину данного поведения.
Но в качестве способа коррекции в данном случае я бы в первую очередь использовала разделение вас и собаки в кровати, либо вообще исключение возможности у собаки забираться в кровать.
Что можно сделать:
1. Организовать собаке собственное место, отдельное от вас, но такое, где ей бы очень нравилось, ничуть не меньше, чем под вашим одеялом. Это может быть домик, лежанка, палаточка или клеточка. Поэкспериментируйте с местоположением этого домика: собака имеет собственное мнение о том, где должна находиться ее «спальня». Критерий правильного выбора — это собака, которая стремится сама туда приходить и ложиться отдыхать. Чтобы дополнительно мотивировать собаку, можно выдавать ей в этом домике какие-то долгоиграющие лакомства и все время, чем чаще, тем лучше, подбрасывать туда кусочки лакомства. Собака, которая каждый раз, заходя в домик, обнаруживает там что-то вкусное или интересное, будет сама стремиться приходить туда чаще и чаще и оставаться там.
2. Можно просто чем-то огородить кровать, чтобы собака не могла в нее пробраться. Но этот пункт будет хорошо работать в совокупности с п. 1, иначе мы можем получить просто всю ночь напролет скулящую собаку.
3. Можно организовать отдельное место для собаки на вашей кровати. В совокупности с правилом: ты можешь спать на кровати, но только вот на этом матрасике, и никак иначе. Если собака выбрала другую локацию — берем кусочек лакомства и с его помощью перемещаем собаку на матрасик, и там захваливаем и закармливаем — нам же нужно объяснить собаке, почему ей нужно лежать именно там. Не перемещаем собаку руками! Это важно, потому что так она не поймет ровным счетом ничего кроме того, что хозяин ведет себя странно.
Еще я бы в данной ситуации все же показала собачку врачу, потому что, возможно, ее беспокоит какой-то физический дискомфорт, который особенно ярко выражен ночью и усиливается в моменты, когда вы пытаетесь собаку подвинуть, переместить, и т. д.